Рекордсмен по мутациям или «живая вакцина»: что известно о штамме «омикрон»

11.12.2021, 16:07

Видеосюжет: Алла Давыдова (@adavidovantv)
Кадр из видео: ABC News (Australia) / youtube.com.
Видео программы «Центральное телевидение»

В России снижается заболеваемость коронавирусной инфекцией — за минувшие сутки выявлено 30 288 новых заражений. Но в эти дни мало кого занимает сухая статистика. Что толку знать количество заболевших, если доподлинно неизвестно, сколько среди них носителей нового омикрон-штамма?

Новый омикрон-штамм всего за месяц охватил 57 стран мира. Его обнаружили в ЮАР, за месяц он уже стал доминирующим.

Джо Паахла, министр здравоохранения ЮАР: «Ежедневные случаи в провинции Хаотин увеличились более чем на 400% за неделю».

«Омикрон» распространяется быстрее, чем «дельта», в четыре раза, он не похож ни на один из вариантов коронавируса, известных до него. В Австралии не так давно заявили о еще одной новой разновидности омикрона-«невидимки».

Кэтрин Беннетт, кафедра эпидемиологии Университета Дикина: «Новый вариант найден в Квинсленде, мы его не можем обнаружить с помощью стандартного ПЦР-тестирования».

Если с альфа-штаммом коронавируса, который пугал человечество в самом начале пандемии, справлялась всего одна доза вакцины, с вариантом «дельта» уже так не получилось. И чтобы нейтрализовать вирус, понадобилcя бустер. Но вот с «омикроном» и это не работает: вирус-мутант способен уходить от антител после прививки м-РНК вакциной.

А что если правы те, кто называют «омикрон» началом конца пандемии? В Институте молекулярной биологии им. Энгельгардта родилась главная коронавирусная сенсация этой недели: «омикрон» — «живая вакцина».

Пётр Чумаков, вирусолог, главный научный сотрудник Института молекулярной биологии им. Энгельгардта, член-корреспондент РАН: «С момента идентификации прошел месяц, пока ни одного смертельного случая, что дало основания предполагать, что таким образом природа создала живую вакцину против коронавируса. Таким образом, слабопатогенный вирус быстро распространяется, вытесняет патогенный вариант и освобождает планету от пандемии, но давайте посмотрим, что будет через три недели».

Возможно, омикрон сделает то, что не смогли ученые за три года, и освободит человечество от оков пандемии. В пользу этой версии говорит тот факт, что новый штамм — рекордсмен по количеству мутаций.

Анатолий Альтштейн, вирусолог, профессор, главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи: «Нестабильность генома может привести к тому, что вирус может самопроизвольно исчезнуть, скукожиться и станет плохо размножаться».

Алла Давыдова

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также