В Роспотребнадзоре напомнили симптомы заражения омикрон-штаммом COVID

09.12.2021, 05:15

Фото: РИА Новости © 2021, Денис Абрамов

Кашель, слабость и температура: первые признаки заражения омикрон-штаммом коронавирусной инфекции несложно спутать с гриппом или простудой.

Основные симптомы при заражении омикрон-штаммом COVID — резкий упадок сил, температура, головная боль. Об этом напомнили в Роспотребнадзоре.

Татьяна Руженцова, замдиректора по клинической работе Московского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Габричевского Роспотребнадзора, доктор медицинских наук: «В настоящее время по анализу течения заболевания можно сказать, что, в первую очередь, у большинства больных отмечается выраженная слабость или усталость, повышение температуры тела до 38 градусов и выше, головные боли, снижение аппетита, кашель».

Эксперт подчеркнула, что эти проявления могут сопровождаться поражениями легких и других органов, что характерно и при заражении другими штаммами коронавирусной инфекции нового типа. По словам Руженцевой, пока собрано слишком мало данных об особенностях проявления омикрон-штамма COVID у пациентов, но в ближайшее время появятся новые сведения.

Эпидемиологи также напомнили о том, что примерно у 15% детей, заразившихся новым штаммом, может появляться сыпь.

Ранее в центре «Вектор», где разработали вакцину против COVID «ЭпиВакКорона», заявили, что симптоматика при омикрон-штамме не имеет принципиальных отличий от симптомов ранее известных вариантов коронавируса. Эксперты также добавили, что поступают сведения о том, что пациенты легче переносят заражение новым штаммом. Но подчеркнули, что требуется собрать больше информации о том, как «омикрон» переносят пожилые люди.

До этого эксперты называли одним из главных признаков заражения омикрон-штаммом сильное чувство усталости. Новый штамм COVID, который изначально выявили в ЮАР, уже зафиксирован на территориях почти 60 стран мира. Первые заразившиеся появились и в России.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также