Врач рассказал о «необычной сыпи» у зараженных омикрон-штаммом детей

08.12.2021, 06:57

Фото: / John Moore / Getty Images

У детей, заразившихся омикрон-штаммом коронавируса, может появляться «необычная» сыпь. Об этом заявил британский врач Дэвид Ллойд.

Ллойд отметил, что симптомы «омикрона» у детей и взрослых отличаются. По его словам, у несовершеннолетних часто встречаются такие симптомы, как усталость, головная боль, потеря аппетита и сыпь.

При этом врач подчеркнул, что у небольшой группы пациентов с COVID-19 всегда фиксировались высыпания, однако «до 15 процентов детей с „омикроном“ сталкиваются необычной сыпью».

Дэвид Ллойд, врач: «Медики постепенно узнают больше об этом штамме вируса. Давайте надеяться, что этот вариант не так смертоносен, как „дельта“, и что мы сможем справиться с ним. Но времена тревожные».

Новый штамм коронавируса был выявлен на юге Африки в двадцатых числах ноября. Затем случаи заражения им были обнаружены во многих странах мира. ВОЗ обозначила его греческой буквой «омикрон». Ряд стран закрыли границы из-за нового штамма. Россия с 28 ноября ограничила въезд из девяти африканских стран и Гонконга. Однако 6 декабря первые зараженные омикрон-штаммом появились и в России. Коронавирус подтвердился у 10 россиян, прилетевших 4 декабря из ЮАР и соседних стран. У двух из них обнаружили новый штамм. Пассажиров всего рейса из аэропорта отправили в обсерватор на двухнедельный карантин.

По материалам: Sky News.

Новости по теме

Читайте также