ВОЗ: омикрон-штамм COVID выявлен в 57 странах мира

08.12.2021, 03:11

Фото: / Dania Maxwell / Getty Images

Во Всемирной организации здравоохранения обнародовали последние сведения о распространении коронавирусной инфекции нового типа.

В ВОЗ сообщили, что по состоянию на 7 декабря 2021 года омикрон-вариант коронавирусной инфекции был подтвержден в 57 государствах. В бюллетене Всемирной организации здравоохранения также говорится, что на юге Африки в нескольких странах сейчас резко выросло число новых выявляемых случаев заражения COVID. Эксперты полагают, что это связано именно с быстрым распространением в регионе омикрон-штамма.

Сообщение ВОЗ: «Предварительные анализы говорят о том, что мутации, присутствующие в омикрон-варианте COVID могут снижать нейтрализующую активность антител, что приводит к снижению защиты со стороны естественного иммунитета».

Именно этим ученые ВОЗ объясняют, почему новый штамм «быстро распространяется среди населения с высоким иммунитетом, как это происходит в Южной Африке». Эксперты ВОЗ сообщили, что требуется время и дополнительные данные, чтобы можно было судить об эффективности существующих вакцин против омикрон-штамма.

Сообщение ВОЗ: «Необходимо получить больше данных для оценки того, могут ли имеющиеся у омикрон-варианта мутации приводить к снижению иммунной защиты, полученной от вакцины. Требуется больше данных об эффективности вакцин, включая применение дополнительных доз».

При этом во Всемирной организации здравоохранения пока не готовы говорить о том, насколько новый штамм вирулентнее предыдущих и так ли это вообще. Нет ясности и в отношении того, насколько тяжело протекает болезнь при заражении омикрон-штаммом. Пока в 212 случаях заражения этим патогеном, выявленным в 18 странах Евросоюза, болезнь протекает «асимптоматично или легко».

Ранее сообщалось, что в России госпитализировали 24 человека, приехавших из ЮАР. У двоих из них подтвержден новый омикрон-штамм COVID, у других есть характерные симптомы, но тесты пока не показали наличие коронавируса. Также в России сократили срок действия ПЦР-тестов с 72 до 48 часов из-за высокой заразности омикрон-штамма. А все пребывающие в Россию из ЮАР и восьми других африканских государств и Гонконга должны соблюдать двухнедельный карантин.

Первые случаи заражения омикрон-штаммом коронавируса выявили в России 6 декабря у россиян, прилетевших из ЮАР и соседних стран.

По материалам: РИА Новости, ТАСС

Новости по теме

Читайте также