Минздрав: в России привито от коронавируса 62% взрослого населения

07.12.2021, 16:05

Фото: РИА Новости © 2021, Павел Лисицын.
Видео программы «Сегодня»

К настоящему моменту в России привито от коронавируса больше 62% взрослого населения, сообщил глава Минздрава Михаил Мурашко на заседании президиума Координационного совета по борьбе с COVID-19

По словам министра, полностью привились от коронавируса 65 млн взрослых, хотя бы одну дозу вакцины получили больше 72 млн человек.

Мурашко также отметил, что среди граждан старше 60 лет «отмечается хорошая позитивная динамика — прошли вакцинацию 61,7%».

Премьер-министр Михаил Мишустин заявил на заседании, что «ситуация с заболеваемостью ковидом в целом по стране остается напряженной». По данным за прошлую неделю, рост заболеваемости фиксировался в 11 регионах, сообщил глава кабмина.

Также премьер-министр отметил, что «положение дел осложняется тем, что в мире выявлен и во многих странах уже зафиксирован новый штамм коронавируса».

Михаил Мишустин: «Пока нет полной ясности, как он (штамм „омикрон“) повлияет на общую картину, надо быть готовыми к любому сценарию. (…) Безусловно, нужно время, чтобы понять, насколько опасен новый штамм. Сейчас важно сосредоточиться на выявлении коронавируса. Нужно наращивать тестирование, чтобы своевременно обеспечить лечение заболевших и прервать цепочки заражения».

Напомним, накануне стало известно, что в России выявили первых двух инфицированных омикрон-штаммом. Ими оказались граждане, недавно вернувшиеся из ЮАР.

По материалам: «Интерфакс».

Новости по теме

Читайте также