Вирусолог РАН назвал омикрон-штамм «живой вакциной»

07.12.2021, 10:51

Фото: РИА Новости © 2021, Павел Бедняков

Вирусолог РАН Пётр Чумаков рассказал о пользе омикрон-штамма.

Специалист обратил внимание на то, что новый штамм является более заразным и менее патогенными, а у тех, кто переболеет омикрон-штаммом, появится иммунитет к более опасным вариантам коронавируса.

Пётр Чумаков, заведующий лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии им. Энгельгардта: «Есть оптимистичное мнение о том, что сейчас COVID ускоренно прошел вторую фазу эволюции. Он стал менее патогенным, но при этом одновременно и более заразным, что тоже хорошо, потому что таким образом, может быть, природа создала живую вакцину против коронавируса. То есть те люди, которые переболеют и перенесут этот штамм коронавируса, станут устойчивыми к болезнетворным вариантам».

Вирусолог добавил, что за развитием нового варианта «надо еще последить», и не исключил, что в будущем Россия сможет избежать «серьезных карантинов».

Накануне стало известно, что в России появились первые пациенты с омикрон-штаммом. Они 4 декабря прилетели из ЮАР и соседних стран. Всех заразившихся уже отправили на карантин в обсерватор.

Между тем в Роспотребназоре подтвердили, что новый вариант коронавируса отличается большим количеством мутаций и повышенной заразностью.

По материалам: Ura.Ru.

Новости по теме

Читайте также