Год с начала вакцинации: как изменилось отношение россиян к прививкам от COVID-19

06.12.2021, 15:11

Видео программы «Сегодня»

Ровно год назад в Москве началась массовая вакцинация от коронавируса — столица стала первым российским городом, где стартовала масштабная прививочная кампания.

Одной из площадок, открывших двери для желающих вакцинироваться, была 62-я поликлиника. Как и год назад, сейчас там принимают пациентов 7 дней в неделю. Главный врач поликлиники отмечает, что за год отношение людей к вакцине заметно изменилось.

Анна Матвеева, главный врач городской поликлиники №62 г. Москвы: «Конечно, вначале было больше тревоги у пациентов, потому что они впервые столкнулись с этой вакциной, и главный вопрос был о безопасности самой вакцины. Но постепенно, по мере того, как у всех появлялись знакомые, коллеги, кто вакцинировался, люди уже стали относиться спокойнее к вакцинации и сейчас уже к этому относятся как к рядовому мероприятию».

Анна Матвеева напомнила, что для пациентов старше 65 лет — это основная группа риска — в Москве действует система поощрений, хотя, по ее словам, главным подарком является приобретенный иммунитет. Она еще раз подчеркнула, что в период пандемии каждый несет ответственность не только за свое здоровье, но и за здоровье окружающих.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также