В России выявлены первые носители штамма «омикрон»

06.12.2021, 13:33

Фото: РИА Новости © 2021, Валерий Мельников.
Видео программы «Сегодня»

В России обнаружены первые зараженные омикрон-штаммом коронавируса. Ими оказались россияне, вернувшиеся из ЮАР.

Коронавирус подтвердился у 10 россиян, прилетевших 4 декабря из ЮАР и соседних стран. У двух из них обнаружили новый штамм «омикрон». Пассажиров всего рейса прямо из аэропорта отправили в обсерватор на двухнедельный карантин.

Роспотребнадзор: «У двух пациентов с положительным ПЦР-тестом, полученным в первые сутки пребывания в обсерваторе, в результате полногеномного секвенирования, проведенного ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, подтвержден штамм „омикрон“».

Исследования анализов других пассажиров продолжаются.

Всего «омикрон» выявили уже более чем в 40 странах. Штамм изначально называли чуть ли не самым заразным и самым опасным из всех версий. Распространяется он и вправду очень быстро, но насчет опасности страхи, к счастью, не подтвердились. По данным Всемирной организации здравоохранения, от «омикрона», впервые выявленного около двух недель назад, пока никто не умер. Об отсутствии оснований считать, что «омикрон» приводит к более тяжелому течению болезни, заявил и главный инфекционист США. А Камбоджа уже отменила введенный ранее запрет на въезд из стран Африки, где обнаружили «омикрон».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также