Правда или миф: Гинцбург ответил на распространенные вопросы о COVID-19

04.12.2021, 14:04

Видео программы «Однажды…»

Борьбу с пандемией можно сравнить с шахматной партией. И, как отметил директор центра имени Гамалеи Александр Гинцбург в программе «Однажды…», шах и мат поставят, когда «70% популяции» будут содержать антитела, нейтрализующие возбудитель, которые передаются воздушно-капельным путем.

Сведения о коронавирусе бывают противоречивы, а одно из разногласий связано с вопросом: оказывает ли какое-либо воздействие в условиях пандемии коронавируса медицинская маска.

Александр Гинцбург: «Она защищает в первую очередь тех людей, которые не вакцинированы, не обладают защитными антителами. Ношение масок вакцинированными дает возможность предотвратить передачу возбудителя от носителя тем, кто не вакцинирован. Поэтому я всегда настаиваю, что необходимо наиболее быстро вводить QR-коды и не только вводить, но и с помощью QR-кодов жестко разграничивать общение вакцинированных и невакцинированных».

Еще один вопрос, что переболевшим надо прививаться «Спутником Лайт», а двухкомпонентную вакцину вводить не нужно.

Александр Гинцбург: «50 на 50 — правда. Правда в том, что через 6 месяцев переболевшим надо вакцинироваться „Спутником Лайт“. Далее, если человеку больше 65 лет, с большой вероятностью ему придется привиться и вторым компонентом».

При этом Гинцбург обратил внимание, что лучше всего после первой вакцинации измерить титры антител, и если показатель 300 и больше, то вторым компонентом не надо прививаться. Но если возможности измерить нет, то лучше привиться и «жить спокойно».

Еще одно спорное суждение — вакцинация влияет на возможность иметь детей в будущем.

Александр Гинцбург: «Неправда. Всю систему доказательств получили в институте акушерства и гинекологии имени Кулакова. Показано, что в результате вакцинации „Спутником V“ работа генов совершенно не меняется. Но могу заверить, что если мужнина заболевает коронавирусной инфекцией, то сперматогенез у него резко угнетается на довольно длительный период, и возможность зачатия резко уменьшается».

Кроме того, Гинцбург напомнил об эпидемии черной оспы в России в 1918 году и декрете о введении обязательной вакцинации.

Александр Гинцбург: «Через три года при тех возможностях по производству, наработке, которые тогда были минимальными, вакцинированные никогда не умирали. Смертность за три года сошла фактически к единичным случаям».

Затронул академик и тему происхождения вируса.

Александр Гинцбург: «Будем считать, что это естественного происхождения. Единственное, могу сказать, что в лабораторных условиях можно создать такие селективные условия для отбора среди РНК-содержащих вирусов… Поэтому ответить на этот вопрос можно только, как говорят правоохранительные органы, при чистосердечном признании тех людей или человека, который при этом процессе присутствовал».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также