Гинцбург рассказал о главном вызове для человечества в XXI веке

04.12.2021, 14:03

Видео программы «Однажды…»

Самый главный вопрос XXI века — это даже не пандемия. Об этом рассказал директор центра имени Гамалеи Александр Гинцбург в программе «Однажды…».

Как отметил Александр Гинцбург, к сожалению, и дальше какое-то время «нас будет преследовать» антибиотикоустойчивость.

Александр Гинцбург: «Наш институт над этой проблемой серьезно работает уже не первый год. Сейчас идет третья стадия клинических испытаний антибактериального препарата, от которого не возникает устойчивость (к антибиотикам. — Ред.)».

При сельском хозяйстве, выращивании животных, изготовлении других продуктов питания используются антибиотики, к которым у человека вырабатывается устойчивость, и при лечении бактерии не погибают. После того как результаты жизнедеятельности человека попадают обратно в виде отходов, страдает природа. При этом, как отметил Гинцбург, проблема существовала и до появления человека.

Александр Гинцбург: «Бактерии борются между собой с помощью этих генов, с помощью антибиотиков одна бактерия убивает другую».

Также Гинцбург отметил, что в СССР с 1945–46 гг. , когда было создано термоядерное оружие, престижность научного работника была на очень высоком уровне.

Александр Гинцбург: «Чего нельзя было заметить в 90-е — начале 2000-х годов. Но у меня начинает складываться ощущение, что, после того как два года назад случилась пандемия, статус научного работника начал подниматься. Я ощущаю это по тому количеству молодежи, что у меня сейчас в институте. Две трети в зале — ребята от 25 до 35–40 лет».

Читайте также