Врач назвала главный симптом омикрон-штамма

03.12.2021, 16:05

Врач-эндокринолог рассказала, как распознать омикрон-штамм коронавируса.

Зухра Павлова обратила внимание на то, что медики из ЮАР, которые первыми столкнулись с новым штаммом, говорят, что одним из главных признаков заражения омикроном является сильное чувство усталости.

При этом эксперт подчеркнула, что отличить заражение омикроном от обычной хандры сможет только специалист.

Зухра Павлова, врач-эндокринолог МНОЦ МГУ им. Ломоносова: «К сожалению, этот симптом не отличить от обычной усталости самостоятельно: и в том, и в другом случае люди жалуются на одно и то же. А дальше — искусство врача, который должен понять, что это не просто хандра, отсутствие солнечного света или накопившаяся физическая усталость, а именно симптомы начинающегося или прогрессирующего заболевания».

Она добавила, что тем, у кого не проходит усталость, лучше перестраховаться и сдать ПЦР-тест, а также напомнила, что единственной надежной защитой от коронавируса остается вакцинация.

Отметим, что в России пациентов с омикрон-штаммом, который может отличаться повышенной заразностью, сейчас нет. Впрочем, в Роспотребнадзоре уже заявили, что приход в Россию нового штамма — это вопрос времени.

В связи с этим Владимир Путин поручил правительству до 7 декабря разработать план по борьбе с новым штаммом. Кроме того, в России ввели двухнедельный карантин для людей, приезжающих из ЮАР и граничащих с ней стран.

По материалам: радио Sputnik.

Новости по теме

Читайте также