Лавров пообещал ответ на «адские» санкции Вашингтона

03.12.2021, 05:43

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва отреагирует, если США введут новые антироссийские санкции из-за Украины.

Сергей Лавров заявил, что угрозы США ввести против России «настолько жесткие санкции, которых раньше не было», говорят о том, что Запад абсолютно утратил культуру диалога. Об этом глава МИД РФ заявил на полях заседания Совета министров иностранных дел ОБСЕ в Стокгольме.

Сергей Лавров, министр иностранных дел России: «Если последуют новые, как они сказали, адские санкции, то, конечно, мы отреагируем. Мы не можем не реагировать. Как мы отреагируем, будет видно. Я не хочу сейчас гадать, на что решится Запад. Грозят какими-то финансовыми санкциями, новыми секторальными репрессалиями. Это тупиковый путь, и в конечном итоге он обернется против самих инициаторов этих нелегитимных односторонних мер».

Так глава МИД РФ отреагировал на слова заместителя госсекретаря США по политическим делам Виктории Нуланд о санкциях против России, «которых еще не было в прошлом». По словам Лаврова, «всё бывает в первый раз».

Сергей Лавров: «До этого тоже были санкции, которых не было. Наши западные коллеги просто абсолютно утратили культуру диалога, дипломатических переговоров, достижения консенсуса, способность креативно искать баланс интересов».

Лавров напомнил, что страны Запада вводят санкции, если что-то вдруг идет не по их желанию, причем не только против России.

Сергей Лавров: «Практически везде сейчас переговоры, если они включают в себя страны, которые не разделяют подходы Запада, санкции употребляются в качестве угрозы, а потом вводятся, если кто-то кого-то не слушает… Я все-таки надеюсь, что это отражает не прискорбный факт того, что западники утратили способность вести переговоры, а что просто им пока такое русофобское течение в НАТО и ЕС не позволяет действительно заняться конкретными делами, отойти от конфронтации, заниматься тем, ради чего ОБСЕ и создавалась».

На днях замгоссекретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд заявила, что, если Россия предпримет шаги по дестабилизации ситуации на Украине, к ней будут применены санкции, которых «ранее не бывало».

В четверг Сергей Лавров провел в Стокгольме переговоры с госсекретарем США Энтони Блинкеном и принял участие в дискуссиях в рамках ОБСЕ. Встреча Сергея Лаврова и Энтони Блинкена продолжалась около 40 минут.

По материалам: ТАСС, РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также