Американский телепроповедник и противник вакцинации Маркус Лэмб умер от COVID-19

02.12.2021, 08:39

Видео программы «Сегодня»

В США известный антиваксер умер от последствий коронавируса. 63-летний телевизионный проповедник Маркус Лэмб активно выступал против прививок и заразился коронавирусом.

Жена Лэмба призывала верных зрителей молиться за то, чтобы легкие телепроповедника очистились, но молитвы не помогли. Течение болезни осложнил диабет.

Маркус Лэмб возглавлял телесеть Daystar Television Network, которую называют площадкой для распространения дезинформации о коронавирусе и пандемии.

Также накануне в США выявили первого пациента с омикрон-штаммом. По данным прессы, он недавно вернулся с юга Африки, вакцинирован и болезнь переносит легко. На сообщениях об омикрон-штамме на территории США на американской бирже резко упали индексы.

Тем временем в Греции парламент утвердил решение об обязательной вакцинации граждан старше 60 лет. Несмотря на активные протесты оппозиции и продолжительные дебаты, депутаты проголосовали и за ежемесячный штраф в 100 евро в случае отказа. Премьер страны отметил, что это придает решению об обязательной вакцинации подлинно обязательный характер. Все вырученные деньги пойдут на финансирование госпиталей.

Кириакос Мицотаки, премьер-министр Греции: «Это не наказание, а мотивация, чтобы защитить себя и жить. И акт справедливости для большего числа вакцинированных граждан. Нельзя сегодня лишать людей помощи системы здравоохранения только потому, что кто-то упорно отказывается сделать прививку».

А Италия одобрила применение вакцины от коронавируса для детей от пяти лет. С 13 декабря за итальянцами последуют чехи. С ноября там локдаун для тех, кто не вакцинировался и не переболел коронавирусом. Но сейчас в республике фиксируют наибольшее в ЕС число заражений среди детей. И европейские вирусологи бьют тревогу — COVID-19 перестал быть взрослым заболеванием.

Новости по теме

Читайте также