Без QR-кода никуда: как жители регионов реагируют на новые требования

01.12.2021, 11:55

Видеосюжет: Сергей АнцигинОльга Зенкова
Видео программы «Сегодня»

Обязательную вакцинацию людей старше 65 лет ввели на Камчатке, иначе — самоизоляция. Систему QR-кодов власти края распространили на сферу бытовых услуг, массажные салоны, бани и бассейны. В Приморье код теперь нужен везде, кроме аптек и магазинов товаров первой необходимости. В Хабаровском крае с этого дня он нужен на региональных авиарейсах. Сертификат о вакцинации или перенесенной болезни постепенно становится такой же незаменимой частью жизни, как паспорт или полис медицинского страхования.

Снежный циклон немного подкорректировал расписание Хабаровского аэропорта. Но тем, кто утром вылетал в Охотск, повезло. Их рейс не был задержан по метеоусловиям. Маршрут окрестили антиковидным — с сегодняшнего дня для перелетов внутри региона ввели систему QR-кодов. Как будет организована проверка, многие пассажиры не знали. В очереди на регистрацию сертификаты здоровья держали наготове вместе с паспортом.

Пассажир самолета: «Я думаю, это добровольно должно быть. Никак не должны заставлять. А нас реально заставляют».

Пассажир самолета: «А я за. Чтобы было все хорошо у всех. Чтобы кончилась эта болячка наконец-то

Чуть позже выяснилось: документы, подтверждающие наличие иммунитета к коронавирусу, нужно предъявлять при выходе на посадку. Спорных ситуаций при проверке не возникло. Все 20 пассажиров рейса Хабаровск — Охотск благополучно заняли места в самолете. По мнению перевозчика, проблем не должно возникнуть и в будущем. Дело в том, что помимо сертификата о вакцинации или перенесенном заболевании по-прежнему сгодится и отрицательный ПЦР-тест. Справка из лаборатории стала обязательной для региональных полетов еще в середине июня.

Услуга ПЦР-тестирования доступна и в самом аэропорту. Результат сотрудники лаборатории предоставляют в течение часа. Процедура платная. И тем, кто вынужден часто летать в отдаленные районы Хабаровского края, рекомендуют все же пройти вакцинацию. На территории аэровокзала QR-коды требуют только в точках общепита, при этом вход в терминал доступен для всех.

Хабаровский край стал вторым российским регионом, где систему QR-кодов распространили на межмуниципальный авиатранспорт. На прошлой неделе подобные ограничения ввели в аэропорту Петропавловска-Камчатского. Летать в пределах полуострова разрешили и тем, кто переболел коронавирусом бессимптомно и не обращался к врачам. Таким пассажирам достаточно предъявить справку о наличии антител. Ее выдают в любой поликлинике, но только платно и строго на один месяц.

В Екатеринбурге без QR-кода делать нечего. Чтобы попасть в кафе, ресторан, кинотеатр или музей, жителям и гостям уральской столицы придется предъявить сертификат вакцинированного или переболевшего. Без них не пропустят. Охранники в торговых центрах сканируют код и внимательно сверяют данные в паспорте. Такое нововведение не все жители города приняли сразу, доходило даже до конфликтов.

Охранник: «Говорят: „Кто вы такой, какое вы имеете право проверять, только полиция имеет право проверить“. Сначала тяжело было. А сейчас все хорошо. Люди привыкли к этому требованию».

У многих QR-код сохранен на домашнем экране смартфона — так он всегда под рукой. Ведь спросят его практически в любом общественном месте. Такой режим действует в Екатеринбурге только месяц. Но уже принес свои плоды.

Чем больше вакцинированных, тем ближе привычный образ жизни. В ресторанах города тоже отмечают, что обладателей QR-кодов становится больше. Появятся ли дополнительные зоны, куда будут пускать по коду, зависит от эпидобстановки. В региональном оперштабе надеются, что новых ограничений уже не потребуется.

Новости по теме

Читайте также