Обязательная вакцинация и карантины: страны ужесточают ограничения из-за «омикрона»

01.12.2021, 09:00

Видео программы «Сегодня»

Новый штамм коронавируса «омикрон» диктует ужесточение правил по всему миру. И пока ВОЗ ограничивается лишь рекомендацией пожилым «не путешествовать в зоны риска», все больше государств вводят обязательную вакцинацию и карантины.

В Германии вслед за Австрией обсуждают обязательную вакцинацию всех граждан. Как пишут СМИ, за это выступил будущий канцлер ФРГ Олаф Шольц. Как ожидается, единое решение о новых ограничительных мерах будут готовы к четвергу. При этом, по данным журналистов, власти федеративной республики уже договорились ограничить действие сертификатов о вакцинации шестью месяцами.

В Греции объявили обязательную иммунизацию людей старше 60 лет. Премьер страны сообщил, что все пожилые греки, которые еще не сделали прививку должны до 16 января записаться на прием и получить первую дозу вакцины. Иначе придется платить штраф в 100 евро ежемесячно. Непривитым уже запретили посещать закрытые общественные пространства, рестораны, кино, музеи и спортзалы. Не поможет даже отрицательный ПЦР-тест.

Об ослаблении ограничительных мер сейчас жалеют в Южной Корее. После снятия части запретов кривая заболеваемости там резко пошла вверх. И вот сегодня медики объявили, что в республике зарегистрировали максимальное число новых пациентов с начала пандемии — больше пяти тысяч за сутки. Накануне власти страны приняли решение остановить ослабление ограничений и ускорить ревакцинацию. Президент распорядился также усилить карантинные меры для прибывающих из-за рубежа. «Омикрон» сейчас подозревают у двух корейцев, которые вернулись из поездки в Нигерию. Предположительно, они успели заразить своего ребенка и знакомого.

В США суд заблокировал мандат Байдена об обязательной вакцинации медработников. Против администрации президента судились 14 штатов. И судья встал на их сторону, руководствуясь, по его словам, защитами свобод невакцинированных.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также