Многодетная мать осталась без жилья из-за продавшего ее квартиру банка

30.11.2021, 11:15

Видеосюжет: Ольга Зенкова
Видео программы «Сегодня»

Многодетная семья в Тюмени ждет выселения из ипотечной квартиры, за которую успела выплатить миллионы рублей. Сложности с внесением платежей возникли из-за пандемии. На просьбы реструктурировать долг банк не только ответил отказом, но и не разрешил самостоятельно продать квартиру и закрыть долг.

Четырехкомнатную квартиру Натальи банк продал за долги. Она никогда не была злостной неплательщицей. На ипотеку они с мужем решились, когда родился четвертый ребенок. Семейный доход позволял, ведь даже в декрете она работала удаленно.

Шесть лет женщина исправно вносила платежи, но после развода с мужем столкнулась с финансовыми трудностями. Еще сложнее платить стало в период пандемии, когда Наталья потеряла часть клиентов. Она просила об отсрочке, о реструктуризации, но банк потребовал одномоментно погасить весь долг.

Чтобы рассчитаться с кредиторами, Наталья была готова продать квартиру. Подобные в районе стоят около 8 миллионов рублей. Этих денег хватило бы, чтобы погасить долг и купить более компактное жилье. Нужно было лишь снять обременение с ипотечных квадратных метров. Но банк отказал. Вместо этого жилье многодетной семьи выставили на торги. В итоге квартиру продали всего за 3 млн рублей на залоговом аукционе.

Роман Чуйко, глава регионального фонда ОНФ в Тюменской области: «Они формально открыты, но простому человеку узнать про это невозможно. На наш взгляд, здесь не обошлось без отлаженной схемы. Закладные банка — это очень интересный актив, они распространяются среди людей в определенном кругу общения у соответствующих отделов, банков».

Активисты Общероссийского народного фронта выяснили: «счастливчиком», который приобрел квартиру Натальи почти в три раза дешевле рыночной стоимости, стал некий Евгений Писарев. Он объяснил, что жить там и не собирался и квартиру намерен продать. Сделку он предлагал и Наталье. Выкупить ее же квартиру она должна была за 7 миллионов 600 тысяч рублей.

Чтобы взять ипотеку, Наталья и ее бывший муж продали все, что было: и деревенский дом, и свою первую однокомнатную квартиру. Сюда же когда-то был вложен и материнский капитал. В общей сложности, по подсчетам Натальи, за квартиру она внесла уже более 5 миллионов рублей. В банке утверждают, что заёмщица за помощью не обращалась.

Читайте также