В Южной Корее непривитых могут заставить лечиться от COVID-19 за свой счет

27.11.2021, 17:20

Фото: Associated Press © 2021, Ahn Young-joon

В Сеуле обдумывают вариант сделать лечение от коронавируса частично платным для непривитых граждан.

Как передают агентства со ссылкой на источник в правительстве Южной Кореи, так в стране ходят ускорить вакцинацию от коронавируса. По последним данным, в стране 91,2% взрослого населения уже сделали прививку. Власти решили, что этого недостаточно, так как число заражений растет, как и количество тяжелых случаев.

По данным СМИ, кабмин обсудит как законодательный аспект этой инициативы, так и возможную реакцию народа, а в следующем месяце на очередной парламентской сессии можно будет скорректировать законопроект о том, что власти оплачивает лечение. Сейчас в стране все лечение от COVID-19 оплачивает государство. В среднем один пациент обходится примерно в 10 миллионов вон (примерно 8,3 тысячи долларов).

В последнее время в Южной Корее каждый день фиксируют 3–4 тысячи новых заболевших, а недавно был обновлен дневной максимум с начала пандемии — 4115 зараженных.

Накануне новый штамм коронавируса, который был выявлен на юге Африки, назвали буквой «омикрон». Африканский вирус-мутант уже добрался до Гонконга и Европы. В Бельгию инфекцию занес путешественник, который вернулся из ЮАР.

Европейские страны экстренно разрывают авиасообщение с африканскими странами. Россия тоже с завтрашнего дня вводит ограничения на въезд из 9 стран Африки и Гонконга. В ЮАР тем временем такие меры называют «драконовскими» и утверждают, что два десятка человек, подцепивших новый штамм, переболели в легкой форме.

Новости по теме

Читайте также