ВОЗ: ПЦР-тесты распознают новый штамм COVID, получивший название «омикрон»

27.11.2021, 06:53

Фото: РИА Новости © 2021, Рамиль Ситдиков

Эксперты Всемирной организации здравоохранения подтвердили, что существующие ПЦР-тесты выявляют новый штамм коронавирусной инфекции, который ранее выявили в странах Южной Африки.

ПЦР-тесты помогают выявлять новый штамм коронавируса B.1.529, получивший название «омикрон». Об этом сообщили в Женеве, где состоялось заседание Технической консультативной группы Всемирной организации здравоохранения по эволюции вирусов.

Эксперты пояснили, что при применении «одного из широко используемых ПЦР-тестов не удается выявить один из целевых генов» и этот тест можно использовать как маркер присутствия омикрон-штамма COVID. Этот способ позволяет быстрее выявлять инфицированных новым штаммом, пояснили в ВОЗ.

Накануне Всемирная организация здравоохранения признала новый штамм COVID B.1.1.529, выявленный в Южной Африке, «вызывающим озабоченность» и назвала его греческой буквой «омикрон». В ВОЗ заявили, что на изучение нового штамма и его реакции не существующие вакцины необходимо несколько недель.

Тем временем уже десятки государств мира ограничили авиасообщение с африканскими странами, где распространяется новый штамм коронавируса. Правительство России с 28 ноября ограничит въезд из Гонконга и девяти африканских стран. В Нидерланды прибыл рейс из ЮАР с более чем шестью сотнями пассажиров. Тесты еще не завершены, но у 15 из них уже выявили коронавирусную инфекцию. Версию выявленного у пассажиров штамма врачи в Нидерландах пока не назвали.

По материалам: ТАСС,РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также