Рейсом из ЮАР в Нидерланды прилетели не менее 15 пассажиров с COVID

27.11.2021, 03:15

Фото: / Siegfried Modola / Getty Images

Служба здравоохранения Схипхола опасается, что коронавирусом могут быть заражены порядка 85 пассажиров, прилетевших в Нидерланды самолетом из Южной Африки.

В Нидерландах делают тесты на коронавирус пассажирам, прибывшим рейсом из ЮАР. Уже у 15 из них тест дал положительный результат, при том, что проверена только шестая часть пассажиров. Эксперты полагают, что число зараженных пассажиров возрастет в несколько раз, когда будут готовы результаты всех тестов.

Служба здравоохранения муниципалитета Кеннемерланд, где расположен международный аэропорт Схипхола, не сообщила о том, какой именно штамм коронавирусной инфекции выявлен у пассажиров из ЮАР.

Власти Нидерландов уже объявили о приостановке авиасообщения с несколькими странами на юге Африки, где был выявлен новый омикрон-штамм COVID, который, предположительно, может быть самым заразным и устойчивым к вакцинам, по сравнению с ранее изученными версиями.

Ранее к списку государств, приостанавливающих авиасообщение и въезд пассажиров из ряда стран Африки, присоединились США. Правительство России также решило с 28 ноября ограничить въезд из Гонконга и девяти африканских стран.

В пятницу Всемирная организация здравоохранения признала новый штамм COVID B.1.1.529, выявленный в Южной Африке, вызывающим озабоченность и присвоила ему греческую букву «омикрон». Эксперты ВОЗ заявили, что на изучение нового штамма и его реакции не существующие вакцины потребуется несколько недель.

По материалам: ТАСС,РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также