В Петербурге спустили на воду новейший тральщик «Анатолий Шлемов»

26.11.2021, 18:40

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Семь футов под килем и попутного ветра сегодня желали «Анатолию Шлемову» — новому кораблю противоминной обороны. На Средне-Невском судостроительном заводе тральщик торжественно спустили на воду.

Теперь его ждет год испытаний, а после — вступление в ряды военно-морского флота. Это уже седьмой корабль проекта «Александрит», который выпускает тральщики нового поколения.

Корпус — самый большой в мире и при этом выполнен из монолитного стеклопластика, а не из металла, как раньше. Так что эти суда одновременно и легче, и прочнее предшественников, а кроме того, срок их службы неограничен.

Владимир Середохо, генеральный директор АО «Средне-Невский судостроительный завод»: «Корабль насыщен беспилотниками и роботами, имеет не только корпус, но еще и много различных систем. Они обладают спецификой работы именно в подводном положении и при поиске различных мин».

Тральщик построили за два года и назвали в честь кораблестроителя, вице-адмирала Анатолия Шлемова, который посвятил 51 год службы развитию военно-морского флота. По традиции судно освятили и выбрали ему крестную мать. Бутылку шампанского о форштевень тральщика разбила дочь вице-адмирала Анастасия Татулова.

Читайте также