После вакцинации 80% населения регионы смогут рассчитывать на отмену ограничений

26.11.2021, 13:29

Видеосюжет: Сергей Анцигин
Видео программы «Сегодня»

Камчатка может первой из российских регионов войти в так называемую зеленую зону по коронавирусу. Несколько районов полуострова уже получили этот условный статус, там привились более 80% населения. В ближайшее время в этих населенных пунктах могут снять все ограничения.

Полупустые залы, редкие посетители, маленькая выручка — карантинные реалии, хорошо знакомые всем российским рестораторам. После того как предприятиям общепита Петропавловска-Камчатского месяц назад еще запретили работу после 23:00, предприниматели лишились существенного подспорья — клиентов, которые засиживались допоздна по пятницам и на выходных. Те, кто уже внесли предоплату за новогодние корпоративы, потребовали вернуть деньги.

Новое постановление губернатора вселило надежду. С сегодняшнего дня бары, кафе и рестораны вновь могут работать до последнего клиента и составлять новогоднее меню.

Олег Куц, владелец пивоварни: «Продление срока работы — это дополнительные возможности для продаж. Люди хотят отмечать у нас корпоративы. У нас будет представление, будем приглашать артистов».

По словам краевых чиновников, смягчить ограничения для заведений общественного питания позволила положительная динамика коронавирусной статистики. Впрочем, разрешение на ночную работу получили только те камчатские рестораны и кафе, где сформирован коллективный иммунитет среди персонала.

Владимир Солодов, губернатор Камчатского края: «Это можно сделать в виде сертификата о проведенной вакцинации, в виде подтверждения о перенесенном заболевании или в виде справки медкомиссии, подтверждающей высокий уровень антител».

На опыт Камчатки теперь ссылаются и предприниматели Амурской области. Уровень вакцинации в сфере услуг здесь и так достаточно высок, но подтверждать иммунный статус с помощью справки о наличии антител здесь пока не разрешили, заведения общепита по-прежнему работают со строгими ограничениями.

Между тем количество тех, кто переболел коронавирусом бессимптомно и не обращался к врачам, достаточно велико. На это обратил внимание и губернатор Амурской области. На заседании координационного совета по борьбе с COVID-19 он предложил выдавать QR-коды всем россиянам с высоким титром антител.

Василий Орлов, губернатор Амурской области: «Это в значительной степени снизило бы общественный негатив, резонанс по теме вакцинации, и в том числе разгрузило бы систему здравоохранения, позволило бы сэкономить бюджетные средства на вакцинацию. Доклад закончен».

Михаил Мишустин, председатель правительства РФ: «Спасибо, эти предложения мы продумаем».

В целом темпы вакцинации в Амурской области выше по сравнению с другими дальневосточными регионами. Лучшие показатели продемонстрировал Селемджинский район Приамурья, где ведется добыча золота. Здесь привились больше 80% вахтовых рабочих.

Массового иммунитета через поход в прививочные кабинеты достигли и жители отдаленных территорий Камчатки. Лидеров по уровню вакцинации власти полуострова намерены поощрить зеленым антикоронавирусным статусом. В Соболевском районе и Алеутском муниципальном округе обещают снять ограничения на проведение массовых мероприятий, особенно в новогодние праздники.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также