Великобритания и Израиль ограничили поездки в страны Африки из-за нового штамма COVID

26.11.2021, 04:33

Фото: / Steve Parsons / Getty Images.
Видео программы «Сегодня»

Великобритания отменила сообщение с шестью африканскими странами из-за нового варианта коронавирусной инфекции. А власти Израиля запретили поездки в те страны, где он выявлен.

Израиль внес в список запрещенных для посещения своими гражданами стран ЮАР и еще шесть государств Африки в связи с выявлением нового штамма коронавируса B.1.1.529. Об этом сообщила канцелярия израильского премьера Нафтали Беннета. Под ограничения попадают поездки в ЮАР, Лесото, Ботсвану, Зимбабве, Мозамбик, Намибию и Эсватини.

А Великобритания отменила с воскресенья авиасообщение с ЮАР, Ботсваной, Намибией, Лесото, Эсватини и Зимбабве. Вернувшиеся из этих стран британцы будут обязаны соблюдать строжайший карантин в течение 10 дней. Глава британского Минздрава Саджид Джавид также заявил, что необходимо собрать больше данных о новом штамме коронавируса.

Ранее стало известно, что Всемирная организация здравоохранения созывает сегодня чрезвычайную встречу для обсуждения угрозы распространения нового штамма COVID. Эксперты ВОЗ говорят, что им потребуется несколько недель, чтобы выяснить воздействие нового штамма на существующие вакцины.

Ранее британские ученые рассказали о появлении нового штамма коронавируса B.1.1.529, который потенциально может оказаться опаснее всех предыдущих, включая дельта-штамм. Ученые опасаются, что новый штамм может оказаться более заразным и устойчивым к вакцинам, чем уже известные патогены. В ЮАР сообщили, что на данный момент зарегистрированы 22 случая заражения.

По материалам: Financial Times, РИА Новости, ТАСС.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также