Перенесшие COVID-19 жители Камчатки получат справку об антителах вместо QR-кода

23.11.2021, 16:52

Видеосюжет: Сергей Анцигин
Видео программы «Сегодня»

На Камчатке сертификаты о вакцинации с 23 ноября теперь обязательны для региональных авиаперелетов и поездок на междугородних автобусах.

Ежедневно коронавирусом заболевают около 50 жителей Камчатского края. Для полуострова с населением чуть больше 300 тысяч человек статистика — неблагоприятная.

С сегодняшнего дня QR-код требуют не только у пассажиров местных авиарейсов, но и у тех, кто планирует передвигаться на междугородных автобусах. Сертификат понадобится при поездках в поселки Мильково, Октябрьский, Эссо, Ключи и Усть-Камчатск. По словам чиновников, проблем с посадкой в транспорт сегодня ни у кого не возникло, но, по мнению самих пассажиров, трудности могут появиться у жителей труднодоступных населенных пунктов.

Жительница Камчатки: «В селах нет вакцины».

На проблему доступности вакцинации обратил внимание и губернатор Камчатки Владимир Солодов. В Петропавловске прививочные кабинеты работают не только в поликлиниках, но и в торговых центрах. А в небольших селах поставить укол в лучшем случае могут только в медпункте.

Владимир Солодов, губернатор Камчатского края: «По Мильковскому району, например, достаточно большие трудности есть у системы здравоохранения, не справляются с потоком желающих, которые хотят поставить прививку. Нам нужно такие точки отслеживать и оказывать содействие».

Система QR-кодов на транспорте не успела проработать и одних суток, а власти Камчатки уже пошли на некоторые смягчения. По словам чиновников, альтернативой прививочным сертификатам станут справки о наличии антител. Выдавать их планируют строго на один месяц и только платно.

Сергей Анцигин

Новости по теме

Читайте также