Два года COVID-19: отказ от прививки стал сравним с игрой в русскую рулетку

20.11.2021, 16:30

Видеосюжет: Алла Давыдова (@adavidovantv)
Видео программы «Центральное телевидение»

17 ноября исполнилось ровно два года, как человечество впервые познакомилось с вирусом COVID-19. 17 ноября 2019 года — день, когда обрывается выявленная учеными цепочка заражений. Всего через пару недель после появления признаков инфекции у «нулевого пациента» вирус спровоцировал первую вспышку в Ухане, а еще через несколько месяцев мир погрузился в хаос пандемии. 20 ноября в России повторился антирекорд смертности — за минувшие сутки скончались 1254 человека. Тревожная ситуация с распространением вируса практически по всей Европе. Остается всего неделя до открытия традиционных рождественских базаров, но вирус, кажется, всерьез намерен лишить европейцев Рождества.

В Австрии непривитые теперь не могут даже выйти без повода из дома или просто прокатиться в автобусе. То, что еще год назад наверняка назвали бы фашизмом, сейчас — международный консенсус, к которому все привыкают.

А в Швеции, чтобы попасть в метро нужно только билет. Никто не будет проверять маску или QR-код. Хоть в гипермаркет, хоть в кафе без кода — зеленый свет. К такому шведском сценарию, когда никто никого не принуждает, ученые снова присмотрелись сейчас, на третьем году пандемии, когда перепробованы разные способы, в том числе и убедительной вакцинации, и жестких локдаунов.

Рагиб Али, клинический эпидемиолог, Кембриджский университет: «Если мы посмотрим на уровень смертности за всю пандемию, то мы увидим, что в Швеции уровень смертности от коронавируса ниже, чем во многих других европейских странах. То же самое касается и избыточной смертности».

Замечательный опыт, если есть гражданский консенсус.

Паоло Верарди, профессор вирусологии и вакцинологии Университета Коннектикута, США: «В странах с небольшим населением люди более склонны добровольно принимать ограничительные меры. И такие страны могут рассматривать шведский вариант модели. А вот США — это неединообразная страна. Здесь 50 различных штатов. Я не думаю, что подобная модель применима у нас».

Лариса Попович, кандидат биологических наук, директор Института экономики здравоохранения: «Говорить, что в России сработал бы такого рода алгоритм, как в Швеции, точно нельзя. Просто потому, что уровень следования рекомендациям врачей значительно более случайный. В Швеции сказали сделать — они делают. В России не склонны следовать рекомендациям».

С одной стороны, заболеваемость даже там, где прививки сделали больше 70% населения, растет. Но при этом смертность от COVID-19 снижается. С другой стороны, усиление давления на непривитых сопровождается агрессией со стороны противников вакцин. В США боец ММА Акмал Хожиев убил врача из-за спора о вакцинации.

Лариса Попович: «Противники вакцин чрезмерно агрессивны, и уже ощущается сплоченность и, возможно, организованная сила, стоящая за ними».

Откуда дует ветер безумия? Вот, например, сайт, на котором россияне подписывают петицию, чтобы не вводили QR-коды, называя это жизнью в гетто. И в разделе «О нас» указано, что штаб-квартира этой общественной организации находится в Испании.

Павел Пожигайло, первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей: «Сначала появилось желание наших западных партнеров установить ту власть, которая им удобна. Появилась тема, связанная с вакцинацией. Появились силы в лице целого рода организаций, которые начинают эксплуатировать эту тему».

Чем оборачивается эта оголтелая антипрививочная кампания? Перенесемся в Чебоксары. Маленький Андрей уже дома. И это настоящее чудо, ведь со стопроцентным поражением легких с диагнозом коронавирус в реанимации новорожденных малыш провел три недели. И ведь вполне вероятно, что дети, которые прямо сейчас борются за жизнь, могли через это не проходить.

Екатерина Наумова, врач-анестезиолог: «Ребенок у нас маленький. Скорее всего, источником инфекции были родители. Родители данного ребенка не были привиты. Это способствовало заражению ребенка».

Но почему они были не привиты? Неужели ждали лекарства от коронавируса?

Александр Иванов, заведующий лабораторией биохимии вирусных инфекций, Институт молекулярной биологии имени Энгельгардта: «Мы создаем препарат, который можно ввести, если только человек заболел, и не дать вирусу дальше распространится по организму».

Именно этот препарат анонсировали президенту на совещании по вопросам развития генных технологий. Ученые в пробирке синтезировали оружие, которое подбирает наш организм от ковида после прививки. Новое лекарство снижает вирусную нагрузку в 100 тысяч раз. Его особенность в том, что в организм вводят готовые антитела, которые всего за несколько дней полностью уничтожают коронавирус. Но, по самым оптимистичным прогнозам, от момента разработки препарата до появления лекарства на полках в аптеке пройдет минимум год. А значит, варианта всего два: или продолжать играть в русскую рулетку с коронавирусом, или сделать прививку прямо сейчас.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также