Иван Тимофеев: Россия находится под постоянным информационным прессингом

17.11.2021, 10:00

Видео программы «Поздняков»

Россия находится под постоянным информационным прессингом и часто под надуманными предлогами, но опускаться до такой же практики в ответ нам не следует. Об этом в эксклюзивном интервью НТВ рассказал программный директор Российского совета по международным делам Иван Тимофеев. НТВ.Ru публикует полную видеоверсию беседы.

Иван Тимофеев призвал спокойно продолжать свою работу и не опускаться до ответов в таком же оскорбительном стиле.

Иван Тимофеев: «Когда вас оскорбляют, и вы отвечаете тоже оскорблением, это позиция слабого, а вот отвечая молчанием и действиями, не обязательно враждебными, это могут быть действия вполне конструктивные, но упреждающие какие-то маневры со стороны наших партнеров, а иногда оппонентов, а иногда конкурентов. Это, конечно, требует большего терпения с нашей стороны».

По словам Тимофеева, западный механизм, продуцирующий нападки на Россию, в известной степени работает по заказу, поскольку в антироссийском дискурсе там заинтересованы многие, но иногда, в силу немонолитного устройства, полуавтоматически и спонтанно.

Что касается российско-американских отношений, то они, по словам Тимофеева, стали чуть лучше, чем были до женевского саммита. В частности, идет непростой диалог по стратегической стабильности, по кибербезопасности. При этом программный директор РСМД предупредил, что провозглашенный Джо Байденом отказ от политики «Америка прежде всего» — это не более чем смена стилистики.

Иван Тимофеев: «Что касается „Америка прежде всего“, то американская внешняя политика идет по очень глубокой колее. Эту колею сложно изменить. И Байден, даже если посмотреть его речь на женевском саммите, она весьма интересна, он же и говорит, что мы от своих базовых ценностей и интересов не отказываемся, мы, американцы в смысле. То есть они продолжают последовательно, в разных рамках смысловых, в разных формах, но все равно будут их продвигать».

По словам Тимофеева, фундаментально курс Вашингтона не меняется: никуда не делись ни соперничество с Китаем, ни установка на сдерживание России.

Зато в самой России, по мнению программного директора РСМД, произошла смена мышления относительно интеграции в глобальный мир: мы поняли, что можем прожить и так, причем весьма неплохо.

Иван Тимофеев: «Глобальный мир, конечно, все еще довольно серьезно заточен на американоцентричную финансовую систему, на, скажем так, западные модели, но это тоже меняется. Поэтому я думаю, что переживать не нужно. Там, где у нас интересы совпадают, нужно, конечно, работать и с Западом, и с Востоком. А там, где нет, ну, извините, будем отстаивать свои интересы, продвигать их, где-то искать компромиссы, где-то проявлять жесткость. По-другому нельзя».

По словам Тимофеева, что бы кто ни говорил, Россия является частью глобальной финансовой системы, остается частью глобальных рынков, а также крупным поставщиком энергоносителей, зерна, вооружений и так далее.

Читайте также