На юбилейном гала-концерте Dance Open блистали лучшие танцовщики мира

15.11.2021, 21:15

Видеосюжет: Павел Рыжков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Петербурге завершился ХХ юбилейный международный фестиваль балета Dance Open. Блестящие номера представили как театральные примы, так и целые балетные компании. Зрителям было представлено сразу пять иностранных премьер.

Артисты балета Андалусии под руководством легендарного Антонио Нахарро завели зал специально созданным для фестиваля номером из смеси фламенко и контемпорари. А голландский балет Introdans заговорил и запел на итальянском в балете «Кантата».

Солисты Лондонского Королевского балета для гала взяли номер из балета на музыку русского композитора Сергея Рахманинова. Это трогательная история расставания влюбленных перед Второй мировой войной.

«Бессмысленная доброта» на музыку Шостаковича в России впервые. Чтобы войти в образы, солисты Английского национального балета даже осилили роман Василия Гроссмана «Жизнь и судьба», наполненный критикой сталинской эпохи.

В сталинский период, но в 1930-е годы был создан и балет Шостаковича «Светлый ручей». Для гала Алексей Ратманский сделал па-де-де, сохранив юмор постановки.

Солисты Штутгартского балета поразили воображение зрителей номером «Мона Лиза» с музыкой, стилизованной под ритм пишущей машинки.

А звезды Мариинки Кимин Ким и Мария Хорева — гран-па из балета «Талисман». Гала порадовал пятью российскими премьерами и виртуозно поставленным выходом всех участников на бис под итальянскую композицию «Влюбленный солдат».

Екатерина Галанова, руководитель международного фестиваля Dance Open, режиссер-постановщик: «Мы каждый раз ищем новую музыку. Мы каждый раз смешиваем много всего. Нам нравится мешать фолк, техно, классическую музыку, и этот раз не был исключением. Мы сделали новую музыкальную историю».

На юбилейный гала удалось собрать на одной сцене номера эстетически совершенные в классике, интригующие и показывающие безграничные возможности человеческого тела в модерне . Dance Open как всегда открыт для всех стилей и жанров, отмечает корреспондент НТВ Павел Рыжков.

Читайте также