Австрия первой в мире объявила локдаун для непривитых

15.11.2021, 08:27

Видео программы «Сегодня»

Ситуация с коронавирусом обостряется в европейских странах. В Австрии начался локдаун для непривитых граждан. Республика стала первой страной в мире, которая применила настолько жесткие ограничения для невакцинированных.

В последние дни фиксируются рекордные для Австрии показатели заболеваемости — больше 12 тысяч в сутки, поэтому на ближайшие 10 дней тем, у кого нет сертификата об иммунизации, запрещено выходить из дома куда-либо, кроме как в аптеку, продуктовый, на работу или на прогулку.

Следить за соблюдением правил будет полиция, нарушителям грозит штраф в размере почти полутора тысяч евро. Мера затронет около трети населения или 2 миллионов жителей. Не исключено, что это еще не все ужесточения. Власти Австрии рассматривают возможность ввести локдаун и для привитых, правда, только на ночное время суток.

Тем временем Израиль, где показатель вакцинации один из самых высоких в мире, сегодня, наоборот, смягчает ограничения. Страна открывает свои границы для тех, кто привит «Спутником V». Отдыхающих из России в Израиле очень ждут и надеются, что до конца года смогут принять у себя десятки тысяч туристов.

Сертификат о вакцинации препаратом «Спутник V» открывает въезд без карантина и ПЦР-теста, например, в Венгрию, Турцию, Грузию, Египет, Венесуэлу, Черногорию, на Кипр. Албания, Армения и ряд других государств рады видеть у себя привитых российскими «ЭпиВакКороной» и «КовиВаком». Где-то для пересечения границы необходим свежий ПЦР-тест. В любом случае перед путешествием условия въезда в каждую конкретную страну следует уточнить на сайте Ростуризма.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также