Не привитых от коронавируса петербуржцев смогут отстранять от работы

11.11.2021, 17:45

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В администрации Петербурга решили ужесточить меры в отношении антипрививочников.

В Петербурге разрешили отстранять от работы непривитых. Об этом рассказали в пресс-службе городского правительства. По словам представителей Смольного, сотрудников, которые уклоняются от вакцинации и не имеют медотвода, теперь можно отстранять без сохранения зарплаты и до стабилизации эпидобстановки.

Также чиновники ссылаются на 76-ю статью Трудового кодекса и напоминают об административной ответственности. При этом ранее из другого постановления правительства исчез пункт об увольнении антипрививочников.

Юристы, подавшие иск в суд, чтобы опротестовать такие радикальные меры, даже сочли это своей победой. Правда, до того момента, пока точно такая же формулировка не появилась уже в другом распоряжении на этот раз главного санитарного врача Петербурга Натальи Башкетовой. Если следовать этому документу, непривитых можно не просто отстранять, но и увольнять.

Сейчас юристы готовят новый иск, чтобы вычеркнуть пункт об увольнении непривитых и из другого постановления. При этом, по словам юриста Анны Царёвой, каждый день к специалистам обращаются десятки петербуржцев, которых грозят уволить или уже увольняют из-за отсутствия сертификата о прививке. Недавно в Петербурге обязали вакцинироваться людей старше 60 лет. Тех, кто не привился, тоже отстранят от работы. Но если же пенсионеры не работают, серьезные санкции им не грозят.

К слову, за минувший день в Петербурге привито 18 894 человека. Вместе со вторым компонентом и ревакцинацией сделано 29 062 инъекции.

Тем временем в Смольном выпущен проект другого постановления. Согласно документу, городская администрация выделит субсидию предприятиям общественного питания, пострадавшим от ковидных ограничений. Речь идет о 35 миллионах рублей. Эти средства, по задумке чиновников, должны пойти на выплату зарплат. Но помощь не получат фуд-корты в торговых центрах.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также