Сторонники Байдена пытаются замять скандал вокруг автора досье о «сговоре Трампа с Кремлем»

10.11.2021, 20:04

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Сегодня перед судом в США предстал россиянин Игорь Данченко — один из соавторов пресловутого досье на Дональда Трампа о его якобы связях с Кремлем. При этом американская пресса и соцсети, которые симпатизируют Джо Байдену, усердно замалчивают эту историю с дезинформацией.

Данченко обвиняют в том, что он выдумал весь компромат на бывшего президента США и солгал сотрудникам ФБР. То есть, по сути, участвовал в политическом сговоре. И за это ему грозит до 25 лет тюрьмы.

Демократы и их пресса доказывали, что «досье Стила», в котором утверждалось, что Дональд Трамп связан с Кремлем, — правда. Информационная война длилась годы. Игоря Данченко, одного из главных поставщиков дезинформации, соавтора досье, арестовали в начале ноября. Сегодня он вновь предстал перед судом, но своей вины в том, что он лгал ФБР и просто выдумал целые главы своего антитрамповского опуса, не признал. Суд над ним назначен на апрель следующего года.

В Америке новую историю с досье освещают не очень охотно. А о том, что бывшему британскому разведчику Стилу, по имени которого и назван документ, за расследование против Трампа заплатил предвыборный штаб Хиллари Клинтон, из либеральных масс-медиа вообще не узнать. Facebook и Twitter по-прежнему в том же строю — ссылки на связь демократов с этим делом убираются как дезинформация.

Связанные новости

Читайте также