Мурашко: нынешняя волна COVID-19 распространяется быстрее предыдущих

10.11.2021, 11:10

Фото: РИА Новости © 2021, Денис Абрамов

Нынешняя волна COVID-19 распространяется быстрее предыдущих, сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко. По его словам, среди тех, кто находится из-за ковида в реанимации, нет ни одного вакцинированного.

Михаил Мурашко: «Необходимо отметить, что последняя волна распространяется значимо быстрее, среди населения фаза осложнения развивается также значительно быстрее, чем при циркуляции уханьского штамма, и поэтому система оказания медицинской помощи также претерпела определенные изменения».

На заседании комитета Госдумы по здравоохранению министр также сообщил, что в России госпитализированы с коронавирусом 258 тыс. человек, из них 30 тысяч находятся в тяжелом состоянии и 7 тысяч — в реанимации, при этом вакцинированных пациентов в реанимации нет. «Я лично ни одного вакцинированного в реанимации не видел», — добавил Мурашко.

По словам главы Минздрава, свыше 62 млн россиян получили первый компонент прививки от COVID-19, повторную вакцинацию прошли 4,5 млн россиян. Количество заразившихся коронавирусом после вакцинации не превышает 3–4%.

Михаил Мурашко: «Сегодня даже при циркуляции новых штаммов мы видим, что количество заболевших не превышает 3–4%».

По материалам: ТАСС.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также