Гинцбург: тест покажет, привился человек от COVID или купил сертификат

03.11.2021, 03:53

Фото: РИА Новости © 2021, Наталья Горшкова

Директор НИЦ Гамалеи Александр Гинцбург рассказал о тестах, позволяющих определить, вакцинирован ли человек от коронавирусной инфекции.

Разработчики вакцины «Спутник V» создали тест, позволяющий убедиться в том, что человек действительно прошел вакцинацию от COVID-19. Об этом сообщили в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. Создатели теста объяснили, что он показывает наличие в крови антител к мембранному белку аденовируса Ad26.

Александр Гинцбург, директор НИЦ имени Гамалеи: «Первый компонент „Спутника V“ сделан на основе Ad26. Он крайне редко встречается у человека, это буквально десятые доли процента. Поэтому наличие антител к Ad26 говорит, что люди вакцинированы. А вот если человек попадает в реанимацию и говорит, что привит, но у него при этом нет антител к оболочке аденовируса Ad26, то, скорее всего, у него поддельный сертификат о вакцинации от COVID».

По словам Гинцбурга, в НИЦ имени Гамалеи уже около месяца проводят подобный анализ, а реанимационные отделения больниц регулярно доставляют для него кровь пациентов. Пока проверены около 50–60 человек. И антитела к Ad26 не были найдены в анализах 80% пациентов в реанимациях, которые уверяли, что сделали прививку.

Александр Гинцбург: «Некоторые, уже находясь в таком плачевном состоянии, признаются, что на самом деле не вакцинировались. Мы не находим антитела к адено 26-му примерно у 80% людей в реанимациях, заявляющих, что они вакцинированы».

Ранее в МВД сообщили, что в России возбудили более 500 дел о торговле поддельными сертификатами о вакцинации от коронавируса. Во втором полугодии возбудили 503 уголовных дела, связанных с распространением поддельных документов о вакцинации от коронавируса — сертификатов о вакцинации, QR-кодов, результатов ПЦР-тестов и фиктивных медотводов от вакцинации. Задержаны почти 300 человек.

По материалам: «Известия».

Новости по теме

Читайте также