Бенедикт Камбербэтч сыграет роль Александра Литвиненко в сериале HBO

29.10.2021, 05:45

Фото: / Benedict Cumberbatch / Getty Images

Компания HBO готовится к съемкам телесериала о судьбе Александра Литвиненко.

HBO планирует экранизировать книгу британского журналиста Алана Коуэлла «Последний шпион» (The Terminal Spy) об отравлении бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко. Продюсером и исполнителем главной роли в минисериале, который будет называться «Лондонград» (Londongrad), станет Бенедикт Камбербэтч, получивший всемирную славу после исполнения роли Шерлока Холмса в сериале BBC «Шерлок».

Режиссером будет Брайн Фогель, обладатель «Оскара» за документальный фильм «Икар» о допинговом скандале, связанном с российскими атлетами.

В Британии тоже запустили производство собственного художественного мини-сериала на эту тему Litvinenko. Как стало известно в конце сентября, в нем главную роль исполнит шотландец Дэвид Теннант, известный по ролям в сериалах Doctor Who («Доктор Кто») и Good Omens («Благие знамения»).

Напомним, бежавший в Великобританию бывший офицер ФСБ Александр Литвиненко умер в ноябре 2006 года. В его организме британцы нашли значительное количество радиоактивного полония-210. Тогда Лондон обвинил в гибели Литвиненко Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна, которые с ним встречались незадолго до его смерти. В Москве же эти обвинения отвергли и заявили, что ключевую роль в этой провокации играл Борис Березовский, который действовал под контролем британских спецслужб.

В сентябре ЕСПЧ обязал Россию выплатить вдове Александра Литвиненко 122,5 тысячи евро. Суд заявил, что Андрей Луговой и Дмитрий Ковтун «действовали в качестве агентов российского государства». В Кремле ответили, что Москва считает голословными заявления об «ответственности России» за смерть Литвиненко и не готова «прислушиваться к таким решениям».

По материалам: Variety.

Читайте также