Кто умирает в «ковидных» реанимациях: на НТВ — интервью главы «Склифа»

26.10.2021, 12:36

Видео программы «Поздняков»

Как в НИИ имени Склифосовского объясняют осенний всплеск заболеваемости COVID-19? Чем ценны рекомендации по борьбе с коронавирусом, разработанные в институте? Где и почему востребованы выпускники флагмана неотложной помощи? На эти и другие вопросы в эксклюзивном интервью программе «Поздняков» на НТВ ответил глава НИИ скорой помощи имени Склифосовского Сергей Петриков.

В эфир НТВ программа «Поздняков» выйдет в среду, 27 октября сентября, в 23:55. На НТВ.Ru будет опубликована полная видеоверсия интервью с Сергеем Петриковым.

О причинах всплеска заболеваемости COVID-19

Первое, это то, что количество вакцинированных крайне невелико. Второе, то, что люди совершенно расслаблено себя чувствуют.

О привитых и не привитых

Основная когорта тех, кто погибает, это невакцинированные люди… Если взять, например, наш корпус, то там доля привитых, которые туда поступили, крайне ничтожна по сравнению со всеми остальными.

О сотрудниках

Когда нам надо было достичь 60-процентного порога, привитых у нас было в районе 74%. Мы даже видим и сейчас, по этой новой волне, что количество сотрудников, которые заболевают, оно кратно ниже, чем это было, например, во вторую волну.

О нерядовых случаях

Например, пациент-рецепиент приезжает на трансплантацию почки, и у него берется ПЦР, но есть риск того, что он может оказаться положительным, и такие случаи были…

О заполняемости

Все 98 коек наших реанимационных в «ковиде» заполнены, и все госпитальные койки в «ковиде» заполнены, и койки нековидные тоже заполнены.

О нагрузке по отдельным профилям

Если раньше была такая сезонность у травматологов, они обычно готовились к зиме, то сейчас такой вот прям сезонности большой не наблюдается.

О научной деятельности с точки зрения практики

Сотрудники института написали большое руководство по диагностике и интенсивной терапии больных коронавирусной инфекцией, почти на 500 страниц.

О штатной численности

Персонала требуется больше, требуется больше в основном анестезиологов-реаниматологов, потому что много реанимационных пациентов.

Новости по теме

Читайте также