Путь борьбы с COVID-19: предупреждения или жесткие меры

23.10.2021, 18:08

Видеосюжет: Алла Давыдова (@adavidovantv)
Видео программы «Центральное телевидение»

В России за сутки зафиксировано 37 678 новых случаев заражения коронавирусом — это максимум за пандемию — и больше 1 тыс. смертей. Заболеваемость сейчас на 80% выше, чем в прошлом году. Всего за месяц число госпитализаций выросло в 3 раза. С вирусом по-прежнему приходится бороться административными мерами. Между тем в Германии, Франции и Италии слова убеждения давно подкрепляют эффективными мерами принуждения.

Недавно жительница Москвы навестила подругу, болеющую коронавирусом в легкой форме, прихватив с собой двух дочерей, чтобы, как ей казалось, таким образом спасти себя и своих близких. Думала, заразившись от человека, который болеет в легкой форме, и сама перенесет легко, и дети получат иммунитет. В итоге женщина умерла, ее дочь — в реанимации.

Павел Бранд, врач-невролог, к. м. н: «Идея, что если можно заразиться ветрянкой и переболеть в легкой форме, то почему бы не попробовать все с „ковидом“, не работает никогда. Мы никогда не можем предсказать, как будет болеть человек, который заразился».

Тем временем в Англии проводят беспрецедентный эксперимент. Вирусологи специально заражают добровольцев коронавирусом.

Доктор Эндрю Кэчпоул, старший научный сотрудник: «Мы делаем это в условиях больницы с абсолютной осторожностью, давая небольшое количество вируса».

Все дело в том, что ученые пытаются обнаружить наименьшее количество вируса, при попадании которого развивается COVID-19. И даже в лабораторных условиях, когда поступление коронавируса четко дозировано и минимально, ученые не дают гарантии, что заболевание будет в легкой форме.

Эпидемиологи считают единственным хоть как-то гарантированным способом перенести COVID-19 не так тяжело, а возможно, даже не заболеть, — сделать прививку. Но в России все еще недостаточный процент привитых для коллективного иммунитета.

Владимир Жириновский, политик, председатель ЛДПР: «Нужен окрик: немедленно сделать прививку, как один, встать в очередь. Если надо, армию бросить на это дело, полицию, следователей. Нужны репрессии, увольнения, наказания, понижения званий. Это же защита жизней, разве можно шутить».

И врачи уже заговорили, что пора бы перейти от «пряника» к политике «кнута».

Павел Бранд: «Когда людям пытаются больше года объяснить, а люди не понимают, то вариантов практически нет, здесь нужна нулевая толерантность».

Именно этот курс на нулевую толерантность по отношению к нпривитым, кажется, захватил мир. Во Франции без QR-кода невозможно попасть в ресторан или на общественное мероприятие. Непривитые должны пройти ПЦР-тест, который теперь французская страховка не покрывает.

Правило «хочешь жить, как раньше, сделай прививку» действует и в швейцарском Цюрихе. А в Италии, чтобы попасть на работу в офис, надо показать подтверждение вакцинации. В Вашингтоне мандат Байдена на вакцинацию и вовсе не оставил шанса тем, кто по каким-либо соображениям не делает прививку от коронавируса. В Канаде непривитых депутатов теперь не пустят в палату общин.

В России стоило запустить в столичных школах пилотный проект тестирования детей на антиген к коронавирусу, как родители-активисты тут же собирают подписи против. При этом в Германии такую же практику тестирования школьников ввели гораздо раньше.

В Москве на следующей неделе закрывают фитнес-центры, магазины, кинотеатры, салоны красоты. Увы, но прогнозы, что коронавирус перейдет в разряд сезонной простуды в ближайшие годы, — где-то на грани фантастики. Все больше ученых бьют тревогу: такими темпами вакцинации шанс жить без очередных волн «ковида» есть разве что у следующих поколений.

Алла Давыдова

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также