ВОЗ: смертность от туберкулеза в мире выросла впервые за 10 лет

14.10.2021, 16:23

Фото: Associated Press © 2021, Anupam Nath

Из-за пандемии коронавируса в мире впервые более чем за 10 лет выросла смертность от туберкулеза, говорится в докладе Всемирной организации здравоохранения.

Из сообщения ВОЗ: «Пандемия COVID-19 обратила вспять многолетний глобальный прогресс в борьбе с туберкулезом, и впервые за более чем десятилетие смертность от туберкулеза возросла, следует из глобального доклада Всемирной организации здравоохранения о туберкулезе за 2021 год».

По данным ВОЗ, от туберкулеза в 2020 году умерли около 1,5 миллиона человек. Рост смертности наблюдался в основном в странах с самым высоким бременем туберкулеза.

Согласно некоторым прогнозам, в 2021 и 2022 годах число заболевших и умерших от туберкулеза может еще вырасти.

Из сообщения ВОЗ: «Проблемы с предоставлением основных противотуберкулезных услуг и доступом к ним привели к тому, что в 2020 году многим людям с туберкулезом не был поставлен диагноз».

По оценке ВОЗ, в мире сейчас около 4,1 миллиона человек страдают туберкулезом, но у них не диагностировано заболевание или о них официально не сообщается национальным властям. В 2019 году таких людей было значительно меньше — около 2,9 млн человек.

Мировые расходы на диагностику, лечение и профилактику туберкулеза сократились с 5,8 млрд долларов до 5,3 миллиарда долларов, сказано в докладе. При этом для эффективного противодействия этой болезни глобальные траты должны быть на уровне 13 млрд долларов в год, отмечают в ВОЗ.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также