В Москве началось тестирование школьников на COVID-19

14.10.2021, 13:41

Видеосюжет: Артём Колодкин
Видео программы «Сегодня»

В России заболеваемость коронавирусом ставит антирекорды. За сутки выявили почти 31300 новых случаев, это максимум с начала пандемии. 986 человек умерли, это тоже максимум. В Москве зараженных свыше 6700, таких цифр не было с начала июля. Из-за пандемии словосочетание «школьные тесты» в столице приобретает новое значение. В некоторых учебных заведениях в пилотном режиме сдают анализы на COVID-19.

Бесплатное экспресс-тестирование на COVID-19 стартовало в 10 столичных школах. Раз в 2 недели ученики 1–11-х классов, а также посетители дошкольных групп будут проходить тесты. Речь идет об обыкновенных экспресс-тестах, которые продаются в аптеках и показывают результат через 15 минут. Предполагается, что тестирование позволит вовремя выявлять заболевших, снизить заражаемость и нагрузку на медиков, а также предотвратить массовый перевод школ на дистанционку.

По данным оперштаба, дети почти в полтора раза чаще заражают членов своих семей, при этом в большинстве случаев сами переносят COVID-19 бессимптомно, однако каждый день общаются со сверстниками и не знают о том, что могут принести инфекцию домой и перезаражать всех близких, в том числе бабушек и дедушек. Пожилые люди, как известно, особенно тяжело переносят коронавирус, часто болезнь приводит к летальным исходам.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также