Трамп: Россия и Китай получили образцы наших вертолетов и уже разбирают Apache

10.10.2021, 07:10

Фото: / Sean Rayford / Getty Images

На митинге перед своими сторонниками в штате Айова бывший президент США Дональд Трамп заявил, что Россия и Китай изучают вертолеты, брошенные американскими военными в Афганистане.

По мнению Трампа, оставленное армией американское военное оборудование позволит Москве и Пекину производить более качественные и дешевые аналоги техники.

Дональд Трамп, бывший президент США: «У России и Китая уже есть образцы наших вертолетов. Они уже разбирают Apache, изучают их, пытаются понять, что к чему, и уже очень скоро начнут производить лучшее оборудование за меньшие деньги. Это позор».

Бывший глава Белого дома сообщил, что американцы перед уходом из Афганистана сломали несколько старых вертолетов и бросили там военное оборудование на 85 миллиардов долларов. При этом Трамп, бурно критиковавший Джо Байдена за допущенные оговорки, сам перепутал Афганистан с Пакистаном, но быстро исправился.

Дональд Трамп: «Космические силы, помните, им не нравились. Они станут одними из важнейших. Мы перестроили армию, и это было сложнее, чем вывести войска из Пакистана… Из… из Афганистана. Кстати, о Пакистане, он помог бы нам, но мы не просили. Мы миллиарды, миллиарды долларов даем Пакистану, а они для нас ничего не делают».

Вывод военного контингента из Афганистана и последовавшая за ним эвакуация американцев стали поводом для критики американской администрации. Теракт у аэропорта Кабула, унесший жизни 200 человек, в том числе 13 американских военных, произошел 26 августа. Республиканцы обвинили Байдена в неспособности противостоять экстремистам, предложили объявить ему импичмент или оправить его в отставку.

«Талибан»* развернул масштабную операцию после того, как весной нынешнего года Вашингтон решил вывести своих военных из Афганистана. Кабул радикалы взяли без боя, после чего президент страны Ашраф Гани покинул республику. Талибы 6 сентября заявили, что взяли под контроль всю афганскую территорию, после чего сформировали временное правительство.

*Движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

Читайте также