Собянин анонсировал массовое тестирование на COVID в Москве

05.10.2021, 16:15

Фото: РИА Новости © 2021, Владимир Песня.
Видео программы «Сегодня»

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что массовое тестирование на коронавирус в Москве будет внедряться повсеместно через 1–2 недели.

Ранее сообщалось, что экспресс-тесты на COVID-19 уже делают экспериментально в двух центрах «Мои документы». В ближайшие недели услуга станет доступна еще в 10–20 офисах госуслуг, крупных торговых центрах и школах.

Сергей Собянин: «Мы начали внедрять это в местах массового пребывания людей: в МФЦ, торговых центрах, через неделю — через две разовьем эту систему до масштабной… Будем искать подходы, как внедрять экспресс-тесты в школах. С какой-то периодичностью делать быстрое исследование школьников. В первую очередь там, где мы наблюдаем рост заболеваемости для того, чтобы обеспечить нормальный режим работы школ».

Также градоначальник сообщил, что ситуация с распространением коронавируса в столице далека от пиковых значений, однако динамика сложная.

Сергей Собянин: «Ситуация в Москве далека от пиковых значений, но тем не менее, мы видим, что динамика сложная. За последнюю неделю на 30% выросла выявляемость. Мы видим аналогичную картину и на Северо-Западе, и в Центральном федеральном округе. Ситуация ожидаема, это осенний подъем, но, тем не менее, ситуация, требующая контроля и адекватных решений».

По словам мэра, в столице самое большое количество тяжелых больных COVID — пожилые люди.

Сергей Собянин: «Самое большое количество лежащих в реанимации — это пожилые люди, и смертность до 80% — это люди после 60 лет. Будем активнее работать с ними, привлекать их для вакцинации».

За последние сутки число подтвержденных случаев заражения в столице увеличилось за сутки на 3 827 против 4 410 днем ранее. Число смертей возросло за сутки на 72 против 66 днем ранее.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также