Северная и Южная Кореи восстановили линии связи

04.10.2021, 04:47

Фото: Associated Press © 2021

В Сеуле считают, что КНДР готова к нормализации отношений.

КНДР и Республика Корея в 9:00 по местному времени (03:00 по Москве) восстановили все линии связи. Между сторонами впервые за последние два месяца состоялся телефонный разговор. В правительстве Южной Кореи заявили, что считают нормализацию работы межкорейских линий связи проявлением готовности КНДР к восстановлению отношений и установлению мира на Корейском полуострове.

Из заявления правительства Южной Кореи: «Правительство надеется, что посредством стабильной работы межкорейских линий связи будет возобновлен и не будет прекращаться диалог, и возможно будет добиться прогресса в этом, начиная с реалистичного обсуждения проблем восстановления межкорейских отношений и установления мира на Корейском полуострове, включая исполнение межкорейских договоренностей».

Напомним, отношения между двумя Кореями резко обострились летом 2020 года. Это произошло после того, как активисты из Южной Кореи отправили на территорию КНДР пропагандистские листовки. Северная Корея тогда объявила о полном разрыве всех линий связи с Югом, включая военные каналы и спецлинию между высшим руководством двух стран. С апреля этого года главы Северной и Южной Кореи несколько раз обменялись официальными посланиями. В июне стороны договорились о восстановлении отношений и созванивались дважды в день, но в августе из-за проведения Южной Кореей совместных военных учений с США КНДР вновь перестала отвечать на звонки со стороны Сеула.

По материалам: ТАСС, РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также