Биолог: COVID-19 сокращает продолжительность жизни в среднем на 10 лет

28.09.2021, 06:25

Ученый-биолог Анча Баранова рассказала, как пандемия COVID-19 изменит население планеты.

Главным сценарием последствий пандемии COVID-19 станет сокращение продолжительности жизни на 10 лет. Об этом заявила доктор биологических наук, главный научный сотрудник лаборатории функциональной геномики медико-генетического научного центра РАН Анча Баранова, которая также является профессором американского университета Джорджа Мейсона.

Анча Баранова, профессор Школы системной биологии университета Джорджа Мейсона: «Основной сценарий сейчас такой: вакцина как-то действует, вирус тоже как-то мутирует, все ждут. Человечество потихоньку смиряется с мыслью, что средняя продолжительность жизни падает лет на 10. Пока люди молодые и у них есть иммунитет, они справляются с коронавирусом или с множественными иммунизациями. К старости все больше и больше у нас болезней, и коронавирус — одна из них. А потому в среднем продолжительность жизни уменьшается».

Биолог считает, что вариант натурального ослабления вируса остается, но за 2 года пандемии вирус, если и ослаб, то совсем незаметно.

Анча Баранова: «В любой популяции есть естественный отбор, и у человека тоже. Через 2–3 поколения люди в среднем будут лучше справляться с коронавирусом, даже и без лекарств. Может измениться и структура терзающих человечество вирусов, может, гриппа, наконец, станет меньше…»

Ранее эксперты по репродуктивному здоровью рассказали, что перенесенный коронавирус значительно снижает шансы забеременеть у женщин старше 37 лет, в том числе при процедуре искусственного оплодотворения.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также