COVID-19 уменьшает шансы женщин забеременеть, в том числе и с помощью ЭКО

28.09.2021, 03:43

Эксперты по репродуктивному здоровью женщин рассказали, что коронавирус снижает шанс на беременность, и призвали будущих мам сделать прививку от COVID-19.

Вакцина от COVID-19 не оказывает негативных последствий на подготовку к процедуре искусственного оплодотворения (ЭКО), а вот перенесенный коронавирус резко снижает шансы забеременеть у женщин старше 37 лет, считают эксперты.

Наталья Долгушина, главный внештатный специалист Минздрава России по репродуктивному здоровью женщин: «Мы проанализировали данные наших пациенток, переболевших COVID-19, до болезни (по предыдущим протоколам ЭКО) и после, и увидели, что перенесенная в тяжелой форме инфекция приводит к снижению овариального резерва у женщин позднего репродуктивного возраста (после 37 лет). Сейчас мы анализируем состояние эмбрионов у женщин до и после заболевания, а также исходы программ вспомогательных репродуктивных технологий. Эти данные сейчас готовятся к публикации».

Врач также назвала беспочвенными опасения некоторых специалистов о том, что следует вакцинироваться минимум за три месяца до процедуры ЭКО, поскольку прививка якобы может дать дополнительную нагрузку на иммунную систему женщин. По словам Долгушиной, начинать вынашивать ребенка лучше через 2–3 недели после введения второго компонента вакцины, когда уже сформируется полноценный иммунитет. А если откладывать беременность на более долгий срок, то иммунитет против COVID может снизиться. Долгушина подчеркнула, что рекомендации прививаться за несколько месяцев до беременности относятся только к живым вакцинам, например, к прививкам от краснухи.

Наталья Долгушина: «Иммунная система человека работает постоянно: она сталкивается с патогенами, борется с различными вредными факторами окружающей среды и не отдыхает ни секунды. Вакцинация — это введение биологического вещества, на который иммунная система вырабатывает защитный противовирусный иммунитет. И это происходит параллельно с выработкой других антител на другие воздействия извне. Поэтому совершенно необоснованно откладывать вакцинацию, мотивируя это тем, что она как-то повлияет на иммунологическую толерантность к беременности и снизит вероятность имплантации. Это домыслы, лишенные научного подтверждения».

Ранее эксперт рассказал, как герпес в фазе обострения препятствует заражению COVID. Также сообщалось о том, что человек, болеющий простудой или ОРВИ, не подвержен заражению коронавирусом, пока организм борется с инфекцией и у него компенсаторно увеличивается количество интерферона.

По материалам: «Известия».

Новости по теме

Читайте также