Ученые: пациенты с герпесом менее подвержены COVID-19

27.09.2021, 02:21

Эксперт рассказал, как герпес в фазе обострения препятствует заражению коронавирусной инфекцией.

Пациенты с вирусом герпеса в фазе обострения менее других людей подвержены заражению новой коронавирусной инфекцией. Об этом сообщил основатель и генеральный директор научного центра молекулярно-генетических исследований ДНКОМ Андрей Исаев. Так Исаев отреагировал на сообщения о том, что человек, болеющий простудой или ОРВИ, не подвержен заражению коронавирусом, пока организм пациента борется с инфекцией.

Андрей Исаев: «После любого вирусного заболевания у человека компенсаторно увеличивается количество интерферона, он выделяется на слизистых, чтобы справляться с текущим вирусом. Этот интерферон может препятствовать внедрению коронавируса в клетки на слизистых. Биологический механизм понятен, но я не видел большого количества исследований, которые бы доказывали это. Существуют лишь исследования, подтверждающие, что пациенты с вирусом герпеса в фазе обострения менее подвержены заражению COVID-19».

Исаев также рассказал о последствиях заражения коронавирусом. По словам эксперта, во время болезни может пострадать система свертывания крови, что ведет к повышенному тромбообразованию. Тяжелые последствия могут возникать через 2–3 месяца, например, инфаркт или инсульт.

Андрей Исаев: «Как все вирусы, COVID провоцирует аутоиммунные реакции, и сейчас мы действительно наблюдаем рост аутоиммунных и ревматических заболеваний. На третье место среди осложнений я бы поставил неврологические симптомы и расстройства».

Еще одним новым симптомом заражения коронавирусной инфекцией Исаев назвал возникновение глухоты у некоторых пациентов.

Напомним, недавно в Академии наук объяснили, как сезонные осенние заболевания взаимодействуют с коронавирусом. Академик Пётр Чумаков рассказал, что человек не заразится коронавирусом во время заболевания простудой или ОРВИ, пока выделяется интерферон, который защищает организм от вторичного заражения. А вот после выздоровления от простуды или ОРВИ, человек может заразиться коронавирусом, для ослабленного первой инфекцией организма заражение коронавирусом может протекать тяжелее.

Ранее эпидемиологи призвали вакцинироваться и от гриппа, и от коронавируса этой осенью. А в ВОЗ заявили, что новая волна коронавируса уже началась, и она будет страшнее предыдущих, ее пик придется на ноябрь-декабрь.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также