Автор одного из фейков о связи Трампа и России предстанет перед судом в США

23.09.2021, 19:37

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Кадр из видео: Docket Media LLC / youtube.com.
Видео программы «Сегодня»

В США предстанет перед судом адвокат Майкл Сассман, который на выборах 2016 года работал на избирательный штаб Хиллари Клинтон. Сассмана обвинили в том, что он ввел в заблуждение спецслужбы, сообщив им о якобы существующем канале связи между компанией Трампа и российским банком. На досудебных слушаниях он не признал свою вину.

Майклу Сассману предъявлено обвинение в лжесвидетельстве. В 2016 году он обратился к юристу ФБР и сообщил тому, что кампания Дональда Трампа тайно связывается с представителями России через сервер одного из российских банков.

Сассман тогда сообщил ФБР, что выступает просто как честный гражданин, к которому попала щекотливая информация, а на самом деле в тот момент он представлял интересы национального комитета демократов и предвыборного штаба Хиллари Клинтон, то есть прямых конкурентов Трампа на тех выборах, крайне заинтересованных в раздувании скандала вокруг Трампа и России.

Из ФБР эта история, рассказанная Сассманом, моментально утекла в американскую прессу. Никаких свидетельств и доказательств не было, но каждый день почти 24 часа на американских телеканалах и с газетных полос твердили, что сговор Трампа с русскими был.

Штаб Клинтон тогда делал вид, будто он вовсе не причастен к скандалу. Сама Хиллари написала в Twitter, что «компьютерщики, по-видимому, обнаружили тайный сервер, связывающий организацию Трампа с российским банком».

Активно продвигавшим всю эту фейк-историю Джейк Салливан, который тогда был советником Хиллари Клинтон. Он заявил, что «это, возможно, самая прямая улика, доказывающая связь Трампа и Москвы». Сейчас Джейк Салливан — советник по национальной безопасности Джо Байдена.

Что касается Сассмана, то он не признал своей вины в лжесвидетельстве и считает, что предъявленные ему обвинения политически мотивированы. Ему грозит до 5 лет тюрьмы.

Алексей Веселовский

Читайте также