Эпидемиологи рассказали, как дельта-штамм COVID-19 распространялся по России

21.09.2021, 05:31

В Роспотребнадзоре сообщили, что штамм «дельта» вытеснил в РФ все варианты COVID-19 за два месяца

В Роспотребнадзоре сообщили, что с августа в России 100% исследуемых образцов коронавируса относятся к штамму «дельта».

Камиль Хафизов, руководитель научной группы разработки новых методов диагностики заболеваний человека ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора: «Штамм „дельта“ появился в РФ примерно в конце апреля этого года и уже к середине лета стал доминирующим в нашей стране. Буквально за пару месяцев штамм „дельта“ вытеснил все остальные геноварианты, и уже с августа в наших исследованиях мы наблюдали, что до 100% образцов относились именно к этому варианту вируса».

По словам эксперта, вероятно, остальные известные штаммы коронавирус не имеют преимуществ перед штаммом «Дельта». Например, более летальный штамм «йота», который особенно опасен для пожилых людей, был впервые выявлен осенью прошлого года, но широкого распространения не получил. Хафизов рассказал, что в большинстве стран мира сейчас наиболее распространен именно дельта-штамм коронавируса. При этом в Южной Америке отмечается небольшой рост нового штамма «мю», но все же он составляет пока всего нескольких процентов. В июле доля этого штамма в США дошла до 1,5% от всех случаев заражения COVID, но позже дельта-штамм фактически вытеснил «мю» из Соединённых Штатов.

Ранее врач-иммунолог Владислав Жемчугов в эксклюзивном интервью в программе НТВ «Своя правда» объяснил, почему необходимо создавать новую вакцину против коронавируса.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также