Расклад уже понятен: как изменится Госдума после выборов

20.09.2021, 19:54

Видеосюжет: Владимир Кобяков
Видео программы «Сегодня»

После обработки почти 100 процентов бюллетеней принципиальный расклад уже понятен: в новой Госдуме будут представлены пять парламентских партий. Конституционное большинство уверенно сохранила «Единая Россия», у нее будет 324 мест из 450. У КПРФ — 57 мест. За счет одномандатников 27 мест в парламенте нового созыва будет принадлежать «Справедливой России». У ЛДПР — только 21 место. 13 кресел уходят новой думской партии — «Новые люди». Кроме того, в Думе восьмого созыва будет пять самовыдвиженцев и три одномандатника от непарламентских партий. Таким образом, всего в парламенте нового созыва будут представлены 8 политических партий.

В Госдуме, избранной в 2016-м, было четыре фракции, у «Единой России» — 343 места. Данные по новому составу Госдумы уже ясны, хотя и могут измениться на одно-два кресла в зависимости от окончательного подсчета. «Единая Россия» с запасом сохраняет конституционное большинство, но теперь у нее будет меньше на 19 мандатов. КПРФ увеличивает свое представительство с 42 мест до примерно 57. «Справедливая Россия» (теперь с приставкой «За правду») слегка прибавляет по сравнению с предыдущим созывом: добавит себе ориентировочно четыре места. ЛДПР теряет без малого половину своих мест: теперь у Владимира Жириновского будет только 21 кресло. Меньше по количеству мест в Госдуме у этой партии было только после выборов в 1999-м. У новой фракции в парламенте — фракции «Новых людей» — получается 13 мест.

Еще восемь мандатов в Госдуме достанется победителям в одномандатных округах — по одному представителю от партии «Родина», «Гражданская плаформа» и «Партии роста». Плюс еще пять мест займут самовыдвиженцы.

В КПРФ, ЛДПР и у справороссов уже заявили, что лидерами фракций останутся все те же люи — соответственно Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский и Сергей Миронов.

Что касается «Новых людей», то в федеральной части списка этой партии было всего два человека — Алексей Нечаев — президент компании, занимающейся косметикой; и бывшая мэр Якутска Сардара Авксентьева. Остальные в Госдуму пойдут из региональных списков. Например, по московскому региону партийный список возглавлял бывший квнщик Сангаджи Тарбаев. Кто еще будет во фракции — объявят после окончательного подведения итогов. Пока же верхушка «Новых людей» провела первый брифинг уже как прошедшая пятипроцентный барьер партия с прицелом на планы в Госдуме.

Еще один момент — за последние 10 лет, за три созыва парламента никогда не было столько победивших в одномандатных округах самовыдвиженцев, которые официально не представляли конкретных партий во время избирательной кампании. Пока ЦИК дает такие данные — в пяти округах побеждают самовыдвиженцы. Большинство из них — из Москвы. Это ветеран интеллектуальных телевикторин Анатолий Вассерман, народный артист Дмитрий Певцов и один из руководителей поисковой службы волонтеров «Лиза Алерт» Олег Леонов. Все они победили в московских округах, где «Единая Россия» официально не выставляла своих кандидатов, но при этом они входили в так называемый «список Собянина».

Остается вопрос, как эти самовыдвиженцы будут работать в Госдуме — как независимые депутаты или присоединятся к одной из фракций? Анатолий Вассерман в интервью НТВ рассказал, что хочет создать депутатскую группу из тех 8 человек, кто не входит во фракции. Но неясно, сможет ли он сколотить такую группу или все самовыдвиженцы все-таки рано или поздно прибьются к различным фракциям.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также