ВЭФ-2021 стал площадкой для заключения важных контрактов

03.09.2021, 11:46

Видеосюжет: Алексей Прокин
Видео программы «Сегодня»

Владимир Путин выступил на Восточном экономическом форуме в столице Приморья. Участники мероприятия обсуждают богатство Арктики, восстановление экономической жизни и беспрецедентный налоговый режим для дальневосточного бизнеса.

Открывая пленарную сессию форума, Владимир Путин заметил, что дальневосточники — это пионеры, первооткрыватели. Нужно было проделать колоссальную работу, чтобы освоить этот гигантский регион.

На полях форума традиционно заключаются сотни важных контрактов. Владимир Путин стал свидетелем подписания некоторых из них. «Сбербанк» будет помогать Казахстану осуществлять цифровую трансформацию, а на российских верфях сразу несколько крупных отечественных компаний договорились строить суда на метаноле.

Также собравшимся показали кадры церемонии открытия гелиевого хаба для нужд Амурского ГПЗ. Завод оснащен самым современным оборудованием, а производимый гелий используется и в медицине, и в промышленности, и в космосе. Хаб, как рассказали президенту сотрудники «Газпрома», станет крупнейшим в мире, при этом аналогов он не имеет.

Разговор президента с модераторами сессий экономического форума получился предельно откровенным и содержательным, так что не исключено, что в скором времени будет принято много важных решений не только по развитию Дальнего Востока, но и экономики всей страны. Что касается, например, экспорта переработанной древесины, тут Россия уже много лет пытается уйти от поставок за рубеж так называемого кругляка, но теперь этот вопрос будет решаться комплексно. Государство поддержит тех, кто захочет заниматься глубокой переработкой, но Владимир Путин не исключает даже шантаж со стороны конкурентов, когда Россия выйдет на этот рынок.

Президенту рассказали, что для инвестиций удалось создать конкурентный режим, что экономика растет быстрее, чем в других регионах, лидируют Камчатка и Сахалин. Для бизнеса важно, например, что время подключения к электросетям сократилось вдвое.

Жалуются инвесторы на узкие транспортные коридоры. Президенту сообщили, что на Дальнем Востоке все смотрят на Северный морской путь, который предложили использовать в том числе для контейнерных перевозок. Ждет бизнес и новых выходов к Баренцеву морю.

Жителей региона связывает в основном авиация. Но здесь нужно думать о том, чтобы направления перелетов были востребованы, в том числе и туристами, которых в регион в скором времени будет привлекать увеличенный до 40% кешбэк. Но и здесь коса находит на камень. Насколько гостиничный бизнес Дальнего Востока готов принимать потоки туристов и отвечать возрастающим запросам людей? Власти хорошо понимают, что здесь нужно развивать сети небольших гостиниц, которые можно поддержать в том числе за счет снижения НДС до 10%. Этот выход сегодня предложили участники встречи с президентом.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также