В Роспотребнадзоре не исключили рост числа заражений COVID-19 в сентябре

03.09.2021, 00:21

Глава Роспотребнадзора напомнила об осеннем всплеске респираторных заболеваний и призвала россиян прививаться.

Глава Роспотребнадзора не исключает, что осенью возможен рост числа заражений коронавирусом. Попова напомнила, что осенний подъем заболеваемости инфекционными и вирусными заболеваниями происходит каждый год, «здесь совершенно очевидна эпидемиологическая закономерность».

Анна Попова, глава Роспотребнадзора: «Это эпидемиологические законы, когда люди возвращаются из отпусков, дети возвращаются в школу, собираются трудовые коллективы… Это приводит, конечно, к увеличению числа заболеваний. Во всех коллективах. Обычно это наблюдается во второй декаде сентября. Это ежегодный обычный подъем, но мы к нему уже привыкли».

По словам Поповой, коронавирусная инфекция в таких условиях также обеспечит себе рост, «если мы не будем привиты». Глава Роспотребнадзора заявила, что заболеваемость коронавирусной инфекцией наиболее интенсивно снижается в регионах, где привито более 60% взрослого населения.

Анна Попова: «Мы четко видим: те субъекты, где привито более 60% взрослого населения, а количество таких увеличивается с каждым днем, там темпы снижения значительно интенсивнее, чем в тех регионах, где меньше половины взрослого населения привито. А если еще меньше 30%, такие субъекты тоже есть, их несколько, там ситуация совсем не хороша».

Попова также сообщила, что специалисты прогнозируют более высокую циркуляцию вирусов гриппа в наступающем сезоне, поэтому прививаться сейчас особенно важно. Глава Роспотребнадзора также подчеркнула, что появляющиеся в мире новые штаммы COVID-19 не получают пока распространения в России, и доминирующим остается вариант «дельта».

Накануне в Минздраве сообщили, что в России привились от коронавируса более 45 миллионов человек. За несколько дней до этого вице-премьер Татьяна Голикова сообщала, что двумя компонентами вакцины от COVID-19 привиты 37 миллионов россиян, а первым компонентом — 44 млн.

По материалам: Вести.Ru.

Новости по теме

Читайте также