США изучают соответствие российской экономики статусу рыночной

16.08.2021, 14:05

США начали расследование на предмет того, соответствует ли российская экономика статусу рыночной. Заявление об этом распространил Минторг Соединенных Штатов.

В сообщении сказано, что расследование начато в рамках антидемпингового анализа поставок карбамидо-аммиачной смеси (КАС) из России. Речь идет об одном из видов удобрений.

Из текста заявления Минторга США: «В рамках расследования справедливой стоимости КАС, поставляемой из России, мы обнаружили, что заявитель (то есть американские компании. — Ред.) предоставил Минторгу США достаточные доказательства для того, чтобы рассмотреть вопрос о том, следует ли продолжать рассматривать Россию как страну с рыночной экономикой для целей закона об антидемпинговых пошлинах».

США присвоили российской экономике статус рыночной в апреле 2002 года. В Минторге Соединенных Штатов тогда заявляли, что принятое решение «отражает огромные изменения», которые произошли в экономике РФ за минувшее десятилетие.

Статус рыночной экономики важен для экспортеров товаров в США, поскольку усложняет возможность введения Вашингтоном антидемпинговых пошлин против них.

В настоящее время в списке стран, экономику которых власти Соединенных Штатов считают нерыночной, находятся, в частности, Белоруссия, Грузия, Армения, Вьетнам.

Читайте также