В Австралии оценили эффективность «Спутника V»

10.08.2021, 11:40

Фото: РИА Новости © 2021, Михай Карауш

Разработанная в России вакцина от коронавируса «Спутник V» является одной из самых эффективных в мире и стоит в одном ряду с западными препаратами, заявили австралийские эксперты, опрошенные изданием The Sydney Morning Gerald.

Профессор исследовательского медицинского Института Бернета Майкл Тул заявил, что «Спутник V» — «отличная вакцина», ее эффективность превышает 92% в плане предотвращения COVID-19.

Эксперт отметил, что российским ученым удалось создать вакцину так быстро в связи с уже имевшейся базой знаний, полученной во время работы над прививкой от MERS (ближневосточный респираторный синдром).

Австралийский вирусолог и консультант ВОЗ Гэри Громанн также заявил, что не сомневается в эффективности «Спутника V». Он отметил, что эта оценка основана как на результатах испытаний, так и на реальных данных.

Кэтрин Беннетт, эпидемиолог из Университета Дикина, отметила, что мировое сообщество должно знать все обо всех представленных в мире вакцинах и понимать, как они действуют — «чтобы не оказаться в закрытом магазине (с ограниченным ассортиментом)». Эксперт добавила, что препараты, подобные российской прививке, могли бы спасать жизни во многих странах мира.

Тул и Громан также отметили, что, по их мнению, определенную роль в том, что «Спутник V» пока не получил распространения в некоторых странах играет политика.

Ранее о высокой эффективности «Спутника V» заявляли арегентинские ученые. Кроме того, в нескольких авторитетных научных журналах (в том числе Lancet и Nature) выходили статьи, в которых подтверждались данные об эффективности и безопасности российской вацкины, а также о его эффективности против новых штаммов коронавируса.

По материалам: The Sydney Morning Gerald.

Новости по теме

Читайте также