«Страшная тема»: ученый предупредил об опасности «длинного COVID»

18.07.2021, 19:15

Фото: РИА Новости © 2021, Константин Михальчевский

Рост антител IgM после перенесенного коронавируса может свидетельствовать о развитии «длинного COVID», это является поводом для срочного обращения к врачу. Об этом сообщил профессор-биотехнолог из Сколковского института науки и технологий, специалист в области разработки вакцин Дмитрий Кулиш.

Напомним, существует два типа антител, или иммунолобулинов. Антитела IgM растут на первой неделе заражения, то есть сразу после того, как пациент заболел. Они первыми вступают в бой и при стандартном течении болезни исчезают примерно через месяц. Через пять-шесть недель после попадания вируса в организм в нем образуются антитела IgG. Их уровень растет уже после перенесенной инфекции, и это длительная защита. Именно наличие иммуноглобулина IgG свидетельствует об иммунном ответе организма.

Кулиш отметил, что сталкивался с людьми, которые жалуются на рост антител IgM даже спустя восемь-девять месяцев после болезни. В этом случае, по словам ученого, нужно срочно обратиться к медикам.

Дмитрий Кулиш, профессор-биотехнолог из Сколковского института науки и технологий: «Это очень страшная, болезненная тема, мне страшно о ней говорить. Но да, этот тот самый длинный COVID. Это значит, что где-то в вас завис этот страшный вирус, он распространяется. И на этом месте я лучше бы ничего не говорил, потому что вам надо бежать к своему лечащему врачу и выяснять, что делать».

По словам эксперта, меры нужно принимать даже в том случае, если человек с высоким уровнем IgM чувствует себя хорошо.

За минувшие сутки в России выявили 25 018 заразившихся коронавирусом. За все время пандемии в стране было зафиксировано 5 958 133 случая заражения. Скончались 148 419 пациентов. Выздоровел 5 341 231 человек.

По материалам: «Радио России».

Новости по теме

Читайте также